Posted 3 мая 2018,, 06:46

Published 3 мая 2018,, 06:46

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

Никифоров заявил о возможной блокировке мессенджера Viber

3 мая 2018, 06:46
Министр связи РФ Николай Никифоров заявил, что в России возможна блокировка мессенджера Viber. Сейчас ФСБ пытается получить у приложения ключи шифрования. Об этом сообщает ТАСС.

"Это вопрос к Федеральной службе безопасности, потому что полномочия в части таких специфичных вопросов исполнения приказа по предоставлению ключей шифрования, это полномочия ФСБ. Если у них будут проблемы с предоставлением ключей шифрования, то они так же могут обратиться в суд и получить аналогичное судебное решение", - сказал он.

13 апреля суд вынес решение о блокировке мессенджера Telegram. Роскомнадзор заблокировал несколько миллионов IP-адресов, чтобы пользователи приложения не смогли обойти блокировку, в том числе - адреса Google и Amazon. О сбоях в работе заявили представители малого и крупного бизнеса, а "Яндекс" раскритиковал действия ведомства.

"Я считаю, что есть решение суда, и решение суда в комментариях не нуждается", - прокомментировал блокировку министр. По его словам, это решение "исполняется с переменным успехом".

"