Posted 3 мая 2018,, 11:34

Published 3 мая 2018,, 11:34

Modified 17 сентября 2022,, 15:04

Updated 17 сентября 2022,, 15:04

В минсвязи России признали процесс блокировки Telegram не совсем удачным

3 мая 2018, 11:34
Глава минкомсвязи России Николай Никифоров заявил, что блокировка мессенджера Telegram выполняется с переменным успехом. Его слова передает «Коммерсантъ».

По его словам, решение Таганского суда, согласно которому Telegram блокируется на территории России до передачи ФСБ ключей шифрования, не комментируется.

«Если оно выполняется с переменным успехом, есть, соответственно, должностные лица, которые отвечают за эту работу», - добавил Никифоров.

Также он отказался комментировать возможную отставку главы Роскомнадзора Александра Жарова.

«Кадровые решения никогда не комментировались и не комментируются», - подчеркнул министр.

Он напомнил, что руководители служб назначаются решением председателя правительства.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

В целом, ведомство заблокировало нескольких миллионов IP-адресов. При этом число жалоб пользователей на проблему доступа к мессенджеру не выросло. Однако о сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие компании.

"