Posted 3 мая 2018,, 06:47

Published 3 мая 2018,, 06:47

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В России начнут штрафовать за завышение цен на жизненно важные препараты

3 мая 2018, 06:47
Аптекарей и производителей лекарств, завышающих цены на жизненно важные препараты, начнут штрафовать. Сейчас государство регулирует отпускные цены на данную категорию лекарств, однако денежных санкций для производителей до сих пор не было. Об этом сообщают «Известия».

Российский минздрав уже подготовил законопроект о штрафах за завышение цен на жизненно необходимые и важнейшие препараты. Документ готовится к рассмотрению в правительстве.

Штрафы для должностных лиц составят от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, для юрлиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по завышенным ценам, говорится в документе.

В минздраве рассчитывают, что новые правила заработают с 1 декабря этого года.

Сейчас государство может устанавливать только предельные отпускные цены. В перечень жизненно важных препаратов входит более 700 лекарств — от аскорбиновой кислоты и парацетамола до новейших противоопухолевых препаратов.

Введение новых санкций именно для производителей, а не аптек логично, считают представители последних. Розница — последний этап перед продажей, и пока препарат доходит до аптеки, цена на препарат может превысить предельный уровень не по вине провизоров.

"