Posted 3 мая 2020,, 15:16

Published 3 мая 2020,, 15:16

Modified 17 сентября 2022,, 17:02

Updated 17 сентября 2022,, 17:02

Минздрав: COVID-19 может поражать любые органы человека

3 мая 2020, 15:16
Главный эпидемиолог минздрава России, академик РАН Николай Брико заявил, что по результатам последних исследований коронавирус способен поражать любые органы человека. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения России.

По словам врача, симптому заболевания могут быть разнообразными. Болезнь может проходить как бессимптомно, так и по типу ОРВИ, до пневмонии различной степени тяжести с развитием острого респираторного дистресс-синдрома, поражения сосудов, нервной системы и других внутренних органов человека. Причина в том, что рецепторы ACE2, к которым чаще всего прикрепляется возбудитель, находят на клетках дыхательного тракта, почек, пищевода, мочевого пузыря, подвздошной кишки, сердца, ЦНС. По словам Брико, из-за коронавирусной инфекции поражаться могут любые органы и системы человека.

«Среди госпитализированных пациентов более 90 процентов имеют пневмонию, ДВС-синдром — более 50 процентов, острое повреждение почек — около 15 процентов и повреждение миокарда — более 20 процентов», — объяснил врач.

Также он рассказал, что в группе риска находятся пожилые люди — летальность среди тех. кто старше 80 лет составляет 16−17%. Также инфекция опасна для людей хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями. У этой категории летальность повышается до 13,2. Также COVID-19 опасен для людей, имеющих диабет, неконтролируемую гипертонию, хронические респираторные заболевания и онкологию. В этих случаях при заболевании коронавирусом летальность колеблется от 7,6% до 9,2%.

Также врач предположил, что новый вирус «войдет в нашу жизнь, как это сделал „свиной“ грипп. Он станет одним из этиологических агентов ОРВИ, который проявляет активность в осенне-зимний и весенний периоды года. Кроме того, Брико пояснил, почему некоторые граждане болеют коронавирусом бессимптомно. По его словам, многое зависит от количеством попавшего в организм возбудителя, но также немаловажное значение играет генетика человека и наличие сопутствующих заболеваний.

"