Posted 3 июня 2013,, 15:17

Published 3 июня 2013,, 15:17

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Казани возвращают старый облик: как идет реставрация исторических памятников

3 июня 2013, 15:17
16 февраля 2012 года между Мэрией Казани и Инвестиционной группой компаний ASG было подписано соглашение о государственно-частном партнерстве по восстановлению и реконструкции исторического центра города. В рамках этого соглашения компания приняла на реставрацию 17 зданий в историческом центре с обязательствами к Ун...

Итог по работе компании ASG над объектами восстановления, подвел на пресс-конференции Алексей Семин — председатель Совета директоров ASG.

А. Семин: «Была проделана огромная работа, все составные части зданий соответствуют тому, чем они были во времена своего создания. К примеру, двери дубовые, в полном соответствии с первоначальными аналогам, которые были в прошлом веке. Всё необходимое сейчас заказано, проходит финишную обработку в мастерских. Это первый этап. Год назад мы сделали укрепление фундамента, сейчас идёт установка окон и дверей».

А. Семин: «За 100 лет все фасады были изуродованы, были срублены «излишества», придающие зданиям шарм. Сейчас идет работа по воссозданию пилястр, обрамления окон – это сложный процесс. Когда после 1917 года делали ремонт то всё лишнее попросту срубали. И оставался чистый, ровный фасад, соответствующий тем стандартам, которые были в нашем обществе в то время. И целое поколение людей даже и не видело эти здания в их первоначальном виде, поскольку их нынешний вид не имеет ничего общего с тем, который они имели в начале постройки. Но здания восстанавливаются такими, какими они были задуманы архитекторами. Что касается красок – была взята проба слоёв, и в итоге мы выходили на первоначальную краску, подбирали необходимый цвет».

Здание на К.Маркса, 11: как было и…

…как стало.

А. Семин: « Улица Карла Маркса – это шедевр, который был создан руками лучших архитекторов, это была дворянская улица. Дома 11, 16, 18, 17, 15 по ул. Маркса «потеряли» весь декор, он был сбит, и процесс восстановления этих зданий был самый сложный – искали в архивах как они выглядели первоначально и воссоздавали их внешний вид. Восстановлением занималась бригада профессиональных лепщиков».

К.Маркса, 17 — уникально здание, уходящее корнями в XVII век – здание адмиралтейской конторы. Здание сейчас находится на завершающей стадии реконструкции. Со дня на день его начнут красить и устанавливать подсветку. Далее планируются работы в дворовой части здания.
После реставрации на первом этаже будет исторический ресторан – с историческими блюдами, интерьерами – то, чего Казани на данный момент так не хватает. Единственная проблема – нет парковок для туристических автобусов.

К. Маркса, 15: как было и …

…стало.

А. Семин: «Любой европейский город отличается от любого другого тем, что ночью по нему можно с удовольствием гулять, наслаждаясь красотами архитектуры. Проблема не освещённости зданий стояла довольно остро. Поэтому все 26 зданий сегодня оснащены подсветкой, которая полноценно заработает к Универсиаде. Это будет привлекать большое внимание общественности – по ночным улицам города будет просто приятно пройтись. И мы сделали это – здания уже живут другой жизнью по ночам.
Вообще мы действуем по принципу, привлекая не фирмы, а специалистов. Мы создали как специалистов по освещению, так и архитекторов. Реставраторы не знают, как подсветить, но знают, что подсветить. А те, кто знает, как подсветить, не знают что подсветить. Их мы и объединили, до этого целый год искали фирму, которая должна была дать нам то, что мы хотели – не нашли».

А. Семин: «Полная реставрация здания, при подходах, которые мы имеем сегодня, занимает 10-15 лет. Мы сделали первый этап – есть и вторая часть. Есть дворовые фасады, есть внутренние интерьеры. На это уйдёт куда больше времени, чем 500 дней.»

А. Семин: «Вначале процесса реставрации планировалось переводить 5 миллиардов рублей в реконструкцию. Уже больше половины вложено. Общая сумма увеличится, так как увеличилось и количествово зданий. Но за три года 5-6 миллиардов будет вложено. Мы планируем привлекать инвесторов на долгосрочной основе, для размещения туристической инфраструктуры на первых этажах зданий.»

Ка.Маркса, 29: до начала реставрации и

…сейчас.

А. Семин: «В данный момент проект по восстановлению старой Казани — это все-таки коммерческий проект, но с социальной направленностью. Он даёт более низкую доходность, нежели строительство тех же типовых девятиэтажек на окраине города, но это не благотворительность. Получить от одного особняка 1-2% уже хорошо.

Другой момент – путь, по которому мы пошли. Когда мы стали рассматривать проект, как новые проекты, так и реконструкцию старых зданий, то поняли, что это может дать отдачу в 7-10%, плюс же мы добились существенного повышения стоимости зданий, защищённых от инфляции. Так что это проект рационально продуманный, коммерчески оправданный, но социально направленный».

Улица Московская, 37 — в процессе.

А. Семин: «Все здания без исключения нами приватизированы. Различие по статусу между зданиями разных типов в том, что чем выше статус памятника, тем меньшее вмешательство в него допускается. Наша задача была – пробудить интерес к восстановлению памятников у инвесторов».

Московская,52 – это новое строительство, а не реставрация. Проект реализован на основе архивных материалов и фасад воссоздает типовое здание того периода.

Московская, 70.

Фасад заметно «оживили».

А. Семин: «Мы вводим достаточно жёсткие рамки видов деятельности, которые могут осуществляться в данных зданиях. Связано это и с интерьерами – мы будем отдавать предпочтение тем, кто будет воссоздавать прежний, бывший в прошлые века интерьер. Аукцион стартует 6-го июля. Открыть, допустим, бутик в таком месте куда престижнее, чем в любом другом здании. Другой вопрос, что развитие малого бизнеса и сохранение памятников архитектуры – это понятия взаимоисключающие. Малый бизнес не может, арендуя помещения исторических памятников, заниматься их поддержанием и восстановлением – ему это попросту не по карману».

А. Семин: «Над объектами работают десятки специалистов, там же у нас есть система аккредитации частных компаний, которые работают в рамках своих программ, при этом, выполняя те требования, которые мы перед ними ставим. Лепщики – люди с высшим образованием. Работают как казанцы, так и люди из других городов».

Пушкина, 38 — в начале реставрации…

…и на сегодняшний день.

А. Семин: « В чём отличие рядового здания от восстанавливаемого исторического? В рядовом стеклопакеты, пластмассовые рамы — в порядке вещей. Здесь же это невозможно, хоть пластмасса и дешевле и функциональнее. Мы идём не по пути – ставить дерево, но стеклопакет. Мы ставим настоящие двойные окна. Это дороже, но это соответствует исторической правде».

А. Семин: «Очень много обсуждений было на тему дверей, в итоге сошлись на том, что, несмотря на стоимость, нужно ставить настоящие, дубовые двери. Вид у дверей уже переносит в прошлое. Процесс очень сложный – связанный с обработкой дуба, но, тем не менее, большая часть уже сделана».

Второй этап реставрационного процесса — воссоздание исторических интерьеров зданий — стартует после завершения Универсиады-2013.

В процессе дальнейшего приспособления зданиям планируется вернуть их первоначальное назначение с учетом сегодняшних реалий. Большинство из них будет использовано для создания туристической инфраструктуры, часть помещений будут использоваться под музеи, выставочные залы, дома приемов. Публичность и открытость зданий для жителей и гостей Казани станет главным принципом их дальнейшего применения.

[mceAuthor]Фото: Марат Гаптрахманов[/mceAuthor]

"