Posted 3 июня 2014,, 10:54

Published 3 июня 2014,, 10:54

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

Фестиваль роботов в Казани: Lego-принтер, металлический Моцарт и шлем-поводырь

3 июня 2014, 10:54
Сделай сам: в казанском технопарке «Идея» состоялся традиционный Робототехнический фестиваль. Первый в мире прототип шлема-поводыря, робот-принтер и «металлический Моцарт», всё это говорит о том, что любовь к LEGO у участников соревнований — с пеленок.

Более 60 школьников со всей республики, собрались в этот день для того, чтобы блеснуть своими техническими способностями. В рамках фестиваля, юные вундеркинды (именно такое впечатление они произвели на нас), соревновались друг с другом по категориям:

1. Гонки по линии (за наиболее короткое время робот, следуя черной линии, должен добраться от места старта до места финиша);

2. Сумо (участникам необходимо подготовить автономного робота, способного наиболее эффективно выталкивать робота-противника за пределы черной линии ринга);

3. Кегельринг (за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на 5 секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли);

4. Творческая категория (оцениваются проекты, собранные на основе LEGO – микрокомпьютера RCX или NXT, но в отличие от основной категории в их конструкции могут использоваться не только детали LEGO, но и другие материалы).

Неимоверное количество деталей…

Ефим Либерман, ученик 10 класса, из Набережных Челнов. Привез на фестиваль «металлического Моцарта»: «Это робот, который умеет играть на пианино. Собрал я его за неделю, из двух наборов — LEGO и Тетрис (дополнительный, железный). Пока «Моцарт» играет только «Подмосковные вечера».

Ансар Шакиров, 11 лет (Казань): «Я занимаюсь роботетехникой всего лишь год. Идея собрать принтер возникла после того, как я просмотрел несколько видеофрагментов о роботах в интернете. Мой принтер делает разные рисунки (маркером), можно задать несколько форм движения. Например, чтобы начертить линию по диагонали, нужно нажать одновременно две кнопки на пульте от принтера. Конструкция собиралась месяц, мне помогали друзья. Количество деталей, которые я использовал при его сборке, подсчитать невозможно — их очень много».

10-летний Артур Лукьянов из Набережных Челнов стал победителем фестиваля в творческой категории.

Он презентовал первый в мире действующий прототип шлема для слабовидящих, незрячих людей, собранный и запрограммированный на конструкторе LEGO. Использованы: блок NXT 2.0, ультразвуковые датчики и сервомотры. Изобретение измеряет расстояние до предметов и препятствий, а также обрабатывает их процессорным модулем.

Принцип работы такой конструкции основан на измерении расстояния до предметов, обработки их процессорным модулем и подачи сигналов на сервомоторы, скорость вращения которых зависит от измеренного расстояния. Проще говоря, незрячий человек, надев этот шлем, почувствует вибрацию, узнает о приближении к препятствию и расстояние до него. Чем ближе барьер, тем больше скорость вращения сервомоторов.

Артур участвует в робототехническом фестивале уже не первый год, прошлая выставочная модель конкурсанта была не менее полезной — трость для слабовидящих и незрячих людей. В планах у юного изобретателя — сделать принтер, который будет печатать по Брайлю. Кстати, по словам мамы конкурсанта, такое хобби ее чада сказывается на семейном бюджете (на одну конструкцию может уйти порядка 12 тысяч рублей). Однако, для участия в подобных соревнованиях, робототехнический кружок, который посещает Артур, предоставляет все необходимые детали для сборки (LEGO).

На робототехническом фестивале были замечены и участники-девушки. Обе выступали в категориях гонки по линии и сумо.

Вторая представительница «слабого пола»

Соревнования «сумо»

По итогам фестиваля призовые места распределились следующим образом:

«СЛЕДОВАНИЕ ПО ЛИНИИ»:

I-место: Центр детского технического творчества №5, г. Набережные Челны

II-место: Казанское суворовское военное училище Министерства обороны РФ, г. Казань

III-место: Центр детского технического творчества №5, г.Набережные Челны

«СУМО»:

I-место: Шеморданский лицей Сабинского района РТ, Сабинский р-н

II-место: ЦДТТ им. В.П. Чкалова, г. Казань

III-место: Центр внешкольной работы «Экология, культура, образование и техническое творчество», г. Казань

«КЕГЕЛЬРИНГ»:

I-место: «Регата», Спасский р-н

II-место: Центр внешкольной работы «Экология, культура, образование и техническое творчество», г. Казань

III-место: Центр детского технического творчества №5, г.Набережные Челны

«ТВОРЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ»:

I-место: СОШ № 37 с углубленным изучением отдельных предметов, г.Набережные Челны

II-место: Лицей-интернат инновационных технологий №36, г.Набережные Челны

III-место: Центр детского технического творчества №5, г.Набережные Челны.

[mceAuthor]Текст: Яна Кузьмина[/mceAuthor]

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"