Posted 3 июня 2020,, 09:57

Published 3 июня 2020,, 09:57

Modified 17 сентября 2022,, 17:09

Updated 17 сентября 2022,, 17:09

В Татарстане не видят глобальных проблем в организации питания младшеклассников

3 июня 2020, 09:57
В сентябре Татарстан планирует начать обеспечивать горячим питанием всех учащихся начальных классов в соответствии с поручением главы государства. Местные власти не видят серьезных проблем в организации процесса.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что все учащиеся начальных классов должны быть обеспечены горячим питанием. Регионы, которые могут организовать эту работу оперативно, должны начать кормить учеников с 1 сентября этого года. Остальные могут подключиться до 2023 года.

Татарстан заявил, что готов обеспечивать младшеклассников обедами с сентября — у республики есть необходимые для этого мощности. Глава республики Рустам Минниханов поручил провести инвентаризацию оборудования и при необходимости докупить его. «Глобальных проблем в этих вопросах точно не видим», — сказала Галимова.

Регион реформирует школьное питание - наиболее заметен этот процесс в Казани, где родители неоднократно жаловались на его организацию. Весь прошлый год депутаты Казгордумы обедали в столовых, лично контролируя качество блюд - большинство из них не забыли упомянуть об этом в отчетах перед населением.

Минниханов предложил сделать журналы отзывов на питание электронными и анонимными - это позволило бы избежать травли тех учеников, которые остались недовольны обедами. Предполагается, что школы должны отвечать на эти сообщения на тех же ресурсах.

"