Posted 3 июля 2012,, 13:12

Published 3 июля 2012,, 13:12

Modified 12 сентября 2022,, 06:26

Updated 12 сентября 2022,, 06:26

Террористка-пенсионерка взяла заложников в Казани

3 июля 2012, 13:12
Сегодня семидесятилетняя жительница Казани захватила в заложники сотрудников нотариальной конторы на улице Восстания, требуя разобраться с махинациями в вопросе наследства ее мужа.

По имеющейся у нас информации, вооруженная пистолетом и муляжом бомбы женщина около часа удерживала людей в нотариальной конторе.

Переговоры.

Находясь в состоянии аффекта, пенсионерка пыталась доказать подоспевшей охране, что сотрудники нотариальной конторы обманным путем стремились завладеть принадлежащей ее мужу недвижимостью, а обращения в инстанции не дают никаких результатов. В ее речах часто фигурировала сумма в 4 млн. рублей.

Первыми на место прибыли сотрудники ЧОПа.

Задержание.

После поступившего сообщения о ЧП на место происшествия также выехали сотрудники спецподразделений МВД республики, заместитель министра внутренних дел по РТ, начальник полиции Рафаиль Гильманов и заместитель начальника полиции Андрей Демидов.

Первые секунды после задержания.

Сотрудники полиции оцепили территорию и провели эвакуацию жителей близлежащих домов. Начальник ОП «Восход» Валерий Саматошенков первым вступил в переговоры с женщиной, захватившей нотариальную контору. Впоследствии переговоры вели Рафаиль Гильманов и Андрей Демидов. Все это время вооруженная женщина держала пистолет у виска сотрудницы конторы и угрожала привести в действие взрывное устройство, находившееся у нее на поясе. Имелась реальная угроза для жизни людей.

В ходе переговоров внимание женщины удалось отвлечь, и, пойдя на риск, Андрей Демидов осуществил ее задержание (на то время еще не было известно состояние взрывного устройства). При задержании никто не пострадал.

Листовка в кабинете нотариуса призывает не обманывать пенсионеров.

Пистолет, которым женщина угрожала заложникам, оказался травматическим и заряженным газовыми патронами.

Пистолет и импровизированный пояс шахида.

Отдел полиции «Восход».

Сейчас задержанная пенсионерка находится в отделе полиции «Восход», где дает показания. Женщина уверяет, что больше не могла терпеть произвола и в стремлении привлечь внимание к себе решилась на такой отчаянный шаг.

"