Posted 3 июля 2018,, 15:56

Published 3 июля 2018,, 15:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:12

Updated 17 сентября 2022,, 15:12

В Хакасии День республики отпраздновали большим концертом со звездами оперы

3 июля 2018, 15:56
Сегодня, 3 июля, на Первомайской площади города Абакан прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню республики Хакасия. Послушать исполнение мастеров оперной сцены пришли около четырех тысяч граждан.

В начале мероприятия глава Хакасии Виктор Зимин поздравил жителей и гостей города с этим праздником. В своем выступлении он напомнил, что в течение многих лет республика является одним из наиболее стабильных и безопасных регионов нашей страны. И все это достигнуто благодаря тому, что регион многонациональный, и все проживающие в нем народности дружны, написала «Хакасия-Информ».

После поздравления Виктор Зимин вручил важные награды лицам, которые отметились выдающимися заслугами в профессиональной деятельности во благо Хакасии.

Так, профессор кафедры актерского искусства Российского государственного института сценических искусств Владимир Норенко был награжден орденом «За заслуги перед Хакасией». Бронислав Майнагашев, занимавший пост заместителя постоянного представителя Республики Хакасия при президенте Российской Федерации, за исключительные заслуги перед Республикой Хакасия и ее жителями получил звание «Почетного гражданина Республики Хакасия». Кроме этого, его знают как выдающегося контр-адмирала, полярника, капитана атомного ледокола «Арктика».

Праздничный вечер продолжил традиционный оперный концерт в сопровождении симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии имени Владимира Чаптыкова. Оркестром управлял дирижер Вячеслав Прасолов. В концерте участвовали прима Мариинского театра Татьяна Павловская, солист московского театра «Новая опера» и Немецкой оперы на Рейне Георгий Васильев, а также другие звезды оперной сцены.

Вечер закончился большим фейерверком, который прошел под музыкальное сопровождение.

"