Posted 3 июля 2019,, 09:53

Published 3 июля 2019,, 09:53

Modified 12 сентября 2022,, 03:27

Updated 12 сентября 2022,, 03:27

Как сохранить здоровье суставов

3 июля 2019, 09:53
Результаты социологического исследования показали, что только 50% граждан России знают, как сохранить суставы здоровыми. В опросе приняли участие более двух тысяч человек из 18 субъектов РФ.

В 2016 году ученые из пяти университетов США, Австралии, Канады и Новой Зеландии исследовали дикое племя Боливии. Ученые обратили внимание на то, что даже самые старые люди в этом племени не мучились от болей в спине и суставах. После анализа захоронений выяснилось, что даже у усопших боливийцев суставы и позвоночник находились в идеальном состоянии. Хорошее здоровье этого народа объясняется кочевым образом жизни – за день каждый член племени проходил примерно 15 тысяч шагов. Об этом пишут «Новые известия».

Опрос показал, что только 27% россиян уверены в полезности 15 тысяч шагов в день для здоровья суставов. Другие назвали цифру, которая гораздо меньше рекомендуемой. 45% опрошенных заявили, что готовы сразу обратиться к врачу, почувствовав дискомфорт в суставах. 28% респондентов отметили, что будут лечиться йодной сеткой и эластичным бинтом, а 27% снимут боль лекарством и на время снизят нагрузки.

По данным опроса, россияне меньше стали доверять народным средствам. Около 17-20% россиян уверены, что полезным продуктом для суставов является холодец. Однако более 60% опрошенных уверены, что холодец бесполезен для лечения суставов. По словам ученых, восстановление суставов с помощью холодца потребует килограммы этого продукта. Проще заботиться о суставах, принимая БАДы с высоким содержанием микроэлементов, например, комплекс NEM.

Независимые исследования доказывают, что для замедления старения суставов необходимо принимать хондропротекторы: хондроитин, глюкозамин и другие микроэлементы. В их капсулах содержится обезболивающий элемент, который легко усваивает организм.

Чтобы выбрать средство, подходящее для лечения и сохранения суставов, необходимо проконсультироваться с врачом.

"