Posted 3 июля 2019,, 12:21

Published 3 июля 2019,, 12:21

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

В России самозанятым разрешат организовывать похороны

3 июля 2019, 12:21
В России с 1 ноября 2019 года в силу вступит новый ГОСТ по оказанию услуг организаторов похорон. Такой документ ввели впервые, пишет RT.

Организацией похорон могут заниматься как сотрудники похоронных организаций, так и индивидуальные предприниматели с самозанятыми. У организатора должно быть хотя бы среднее профессиональное образование, также он должен пройти программу переподготовки в сфере оказания похоронных услуг и иметь опыт работы в спецструктурах не менее двух лет.

Также документ регламентирует способы обращения к организатору похорон. Помимо телефонных звонков и личного обращения, заказ также можно будет оформить через мессенджер и социальные сети. Пункты приема заказов не должны располагаться в медицинских организациях без официального разрешения.

Организатор в свою очередь должен как можно быстрее прибыть к заказчику, выразить свои соболезнования и слова поддержки, после чего сопровождать его на протяжении всех этапов организации. Также организатору необходимо рассказать заказчику об особенностях обрядов прощания и захоронения. Все услуги должны быть оформлены в договоре.

"