Posted 3 августа 2010,, 17:43

Published 3 августа 2010,, 17:43

Modified 12 сентября 2022,, 06:24

Updated 12 сентября 2022,, 06:24

А из этого окна почти вся Казань видна

3 августа 2010, 17:43
А из этого окна почти вся Казань видна

В Казанском Кремле сейчас для посещения открыта только одна башня из восьми — Преображенская. Через смотровое окно казанцы и туристы любуются городом в дымке. И ждут не дождутся, когда откроются ещё две башни. Вот тогда-то будет полный обзор — на центр города, на правый берег Казанки и на монументальный Дворец Земледельцев. Случится это совсем скоро. Когда?

Преображенская башня входит в комплекс оборонительных сооружений, отстроенный в середине 16 века. Башню венчает флигель с зилантом.

Вряд ли есть такие казанцы, которые ни разу не бывали в Преображенской башне. И всё же ещё раз напомним, что там внутри.

Сейчас внутри башни "Чайхана", тир и сувенирная лавка. Пойдешь налево и вниз - в тир попадёшь. Пойдешь направо - наверх - под куполом окажешься. Перекусить можно прямо тут, в древних стенах под деревянными балками.

Незатейливый сувенир, который можно увести с собой и применить в хозяйстве.

Пострелять в тире из луков и арбалета можно за 50 рублей. Джалил каждый день учит туристов стрелять по мишеням. Он говорит: стоять напротив стрелка, в руках у которого оружие, нельзя - даже палка иногда выстреливает. Но для нас он сделал исключение.

Расстояние между стрелком и целью - 15 метров.

Джалил показывает, как правильно стоять и держать лук. Левая рука вытянута, правая согнута в локте. Натягивать нужно как можно сильнее. Смотреть вдоль по стреле на синюю кромку мишени. Вот так, сразу стрелять не научишься, но хотя бы подержишь в руках лук и стрелы.

Стрелок говорит: много раз замечал, что у стреляющих женщин лицо спокойное, а вот у мужчин появляется агрессия.

Наверх к смотровым окнам ведут четыре пролёта деревянной лестницы. На самой площадке поместится человек десять, не больше, но туристы поднимаются постоянно. Посмотреть на город сверху стоит 30 рублей.

Пока над Казанью висит дым, все красоты города разглядеть трудновато. Но в ясную погоду здесь видно правый берег Волги.

В августе и сентябре в Казанском кремле для посещения откроют ещё две башни — Тайницкую и Консисторскую. В последней, кстати, периодически проходят различные выставки, но каждый день она не работает. Во время открытия в Консисторской башне будет работать фотовыставка, посвященная кремлевским церквям и монастырям. От этой башни вдоль по стене можно будет прогуляться до Юго-Восточной, а заодно и полюбоваться на Дворец Земледельцев и парк перед ним.

Вид на центр города из смотрового окна Преображенской Башни.

А вот с Тайницкой башни откроется вид на правый берег Казанки. После частичного ремонта здесь откроют смотровую площадку. В башне тоже будет работать фотовыставка, рассказывающая об её истории.

Вид Преображенской башни со стороны Ярмарочной площади.

Расположение башен можно посмотреть на карте Казанского Кремля.

Фото Сергея Елагина.

"