Posted 3 августа 2018,, 15:00

Published 3 августа 2018,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:19

Updated 17 сентября 2022,, 15:19

Итоги дня: Мутко и казачество, банкротство компании Зиганшина, снос террас на Баумана

3 августа 2018, 15:00
Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вице-премьера РФ Виталия Мутко назначили на пост председателя комиссии по казачеству. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместе с Мутко в комиссию вошли первый зампредседателя комитета Госдумы по СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин и директор департамента минкультуры РФ Андрей Малышев. В составе комиссии останется Игорь Баринов, который ранее возглавлял ее. Теперь он будет заместителем Мутко.

Кредитор казанской строительной компании «Татдорстрой» намерен потребовать ее банкротства. Московская «МК-Логистика» собирается обратиться в Арбитражный суд РТ с заявлением о банкротстве «Татдорстроя». Требования и детали планируемого иска не уточняются. ООО «Татдорстрой» занимается строительством дорог и автомагистралей. Ее бенефициаром является депутат Госсовета РТ и глава ПСО «Казань» Равиль Зиганшин.

Исполком Казани обяжет предпринимателей демонтировать самовольно установленные навесы и киоски. В перечень, помимо торговых объектов, вошли террасы двух ресторанов на ул. Баумана. Замруководителя исполкома Казани Ильдар Шакиров обязал утвердить перечень самовольно установленных объектов согласно перечню и установить срок для их добровольного сноса. В перечень, помимо террас, вошли: четыре киоска, 12 торговых павильонов, тонары, контейнеры и бочки.

Экологи обнаружили в воздухе Нижнекамска двойное превышение ПДК ароматических углеводородов, этилбензола и толуола. В закамское территориальное управление минэкологии продолжают поступать обращения от жителей, уже поступило свыше 70 обращений. Сейчас ведомство анализирует пробы воздуха, которые были взяты в ночь на 2 августа. Сейчас все пробы отправили в Казань, там соответствующие службы выяснят источник выбросов.

Здание Казанского федерального университета (КФУ) по адресу Карла Маркса, 43 может обрушиться. Вуз приступил к ремонту помещений в начале июля 2018 года. Изначально планировалось провести косметический ремонт и отремонтировать напольное покрытие. Однако в ходе этих работ выяснилось, что здание находится в аварийном состоянии. За слоем старой обшивки внутренних стен обнаружились сквозные трещины и отслоение наружных стен верхних этажей от внутренних поперечных несущих конструкций.

Сразу четыре руководителя космической отрасли «Роскосмоса» покинут свои должности. В начале августа заявления об увольнении написали глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев, руководитель НПО «Техномаш» Дмитрий Панов, глава НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский и исполнительный директор по коммерциализации и развитию бизнеса «Роскосмоса» Антон Жиганов.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка призвал усилить контроль за работой следователей из-за того, что они часто совершают нарушения. Чайка добавил, что с начала текущего года прокуратуры выявила 2,7 млн нарушений, которые касаются необоснованного преследования потерпевших и иных участников процесса. Генпрокурор заявил, что следователи не всегда оперативно реагируют на нарушения, в частности - в рамках уголовного преследования предпринимателей.

Полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич может стать спецпредставителем президента РФ в Белоруссии. Совмещение этих двух должностей является редким случаем для российской дипломатической практики. Она использовалась в случаях Виктора Черномырдина и Михаила Зурабова, которые были послами на Украине, а также занимали пост спецпредставителей по развитию торговых и экономических отношений двух стран.

В Татарстане на АГЗС «Татнефтепродукт» появились перебои с продажей газа. Проблема связана с отсутствием лицензии на продажу голубого топлива. Операторы некоторых заправок отправляют водителей заправляться на другие АГЗС ТАИФа. Компания временно лишилась лицензии на продажу газа. Официально компания не комментирует перебои с продажей голубого топлива.

В республике Татарстан специалисты Россельхознадзора обнаружили мясо свиней, зараженное вирусом африканской чумы. Также зараженное мясо обнаружили в Тульской и Липецкой области, Мурманске, Екатеринбурге и Воронеже. Продукт прошел экспертизу Федерального центра охраны животных. До этого зараженное мясо нашли в Курской области. Всю эту продукцию произвели в Калининградской области. В ведомстве отметили, что вирус не опасен для человека, однако из-за постоянной мутации рекомендуется избегать контактов с зараженными животными.

"