Posted 3 августа 2019,, 09:28

Published 3 августа 2019,, 09:28

Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

Ученый РАН заявил, что пожары в Сибири могут потухнуть сами

3 августа 2019, 09:28
Лесные пожары в Сибири так или иначе потухнут естественным образом, причем большинство из них, скорее всего, в течение ближайших двух недель, заявил РИА Новости заведующий отделом «Технологии спутникового мониторинга» Института космических исследований РАН Евгений Лупян.

«Есть ощущение, что с большой вероятностью через полторы-две недели все естественным образом потухнет», — сказал Лупян.

По мнению специалиста, главной особенностью пожаров в Сибири в этом году стало то, что во время интенсивного горения в регионе мощный циклон унес дым от пожаров на запад, а не на северо-восток, как обычно. В результате дым дошел до Поволжья и накрыл Казань.

При этом эксперт отметил, что 95% пожаров в России происходят по вине человека, но сейчас площадь возгорания меньше трех миллионов гектаров. Ранее сообщалось, что следственный комитет России по Красноярскому краю возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ о халатности против должностных лиц министерства лесного хозяйства региона.

Лупян также отмечает, что в ситуации с тушением пожаров надо внимательно выбирать средства и методы: сбрасывать воду с самолета не очень эффективно, тем более с большой высоты, а сейчас низко к местам горения не подлететь.

МЧС сообщали, что причиной лесных пожаров в Сибири стали недостаточные меры для тушения. Руководитель противопожарной программы Greenpeace России Григорий Куксин назвал пожары в Сибири и на Дальнем Востоке катастрофой планетарного масштаба.

"