Posted 3 августа 2020,, 15:10

Published 3 августа 2020,, 15:10

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Итоги понедельника: протесты против платной трассы, коронавирус, падение кранов

3 августа 2020, 15:10
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Угроза строительству платной трассы

Инициативная группа жителей татарстанских поселков потребовала отказаться от обновленного варианта прокладки платной трассы. Возмущение местных властей, которое якобы легло в основу переработки концепции, вызывает вопросы татарстанцев. По их словам, если ранее «трасса затрагивала 5 поселков и деревень, сейчас вовлеченными в трассу оказались 9 населенных пунктов».

Не оценили они и еще один аргумент в пользу переноса трассы — якобы ее прежний маршрут помешает проводить праздник Каравон в селе Никольское. «Все мы прекрасно понимаем, что проведение данного мероприятия никак не связано с этим местом, и может быть проведено в любом другом месте, например, в деревне Орел», — сообщила инициативная группа. Вопросы возникли и к сохранению существующей инфраструктуры.

Коронавирус в Татарстане

В Татарстане за последние сутки коронавирусом COVID-19 заразились еще 30 человек. Всего в республике на 3 августа зарегистрировано 5 694 случая заболевания. Казань остается основным источником новых случаев заражения. За две недели в столице РТ зафиксировали 236 случаев заражения. Это около 53% от общего числа зараженных в республике за этот период.

Сегодня Татарстан занимает 81 место по количеству заболевших среди российских субъектов, но есть 10 территории республики, которые имеют высокий уровень заболеваемости по итогам всего периода пандемии. В республике также ввели новую систему мониторинга за заболевшими коронавирусом медицинскими сотрудниками. В это же время стало известно, что в РТ заболеваемость внебольничной пневмонией в этом году выросла в 2 раза.

В Челнах упали краны

В Набережных Челнах краны и эстакада упали на территории одного из заводов. Прокуратура Набережных Челнов вместе со специалистами Ростехнадзора уже начала проверку по данному инциденту. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Прокуратура выявит все обстоятельства произошедшего и примет меры при наличии оснований.

Следственный комитет России по Татарстану возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении работ после падения трех кранов. Сообщается, что инцидент произошел ночью 2 августа во время разгрузочно-погрузочных работ. В результате пострадали 61-летний мужчина и 49-летняя женщина. Оба сейчас находятся в больнице. В пресс-службе минздрава РТ сообщили, что пострадавшим диагностировали компрессионный перелом позвоночника.

Бонусные новости

В Адмиралтейской слободе начнутся противоаварийные работы в Макарьевской церкви. Восстановление важных объектов позволит в дальнейшем развивать территорию Адмиралтейской слободы.

К началу сентября 2020 года будет разработана концепция развития исторического центра Казани. Иэр города Ильсур Метшин заявил, что «судьба исторического центра Казани опасений не вызывает».

Футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву изменили приговор по делу о драках в Москве в октябре 2018 года. По итогам решения суда они смогут претендовать на реабилитацию. При этом только одному из спортсменов отменили реальный срок.

В Казани около торгового центра ЦУМ появились парковочные места «только для женщин». «Что будет, если там припаркуется мужчина?», — задается вопросом автор публикации, приложив фотографию парковки с розовой отметкой и фигурой женщины.

В Татарстане вынесли приговор 32-летней жительнице Набережных Челнов, которая убила своего ребенка и серьезно ранила второго. Она не отправится в тюрьму — ей назначили принудительное лечение.

"