Posted 3 августа 2020,, 14:30

Published 3 августа 2020,, 14:30

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Прилетающим из-за рубежа в Татарстан гражданам придется сдать тест на коронавирус

3 августа 2020, 14:30
Роспотребнадзор напомнил татарстанцам, вернувшимся из-за границы, нужно заполнить анкету на сайте госуслуг и сдать тест на коронавирус. О нововведениях на брифинге рассказала замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

С 1 августа россияне, в том числе татарстанцы, которые будут прибывать в страну воздушным транспортом, должны будут заполнить специальную анкету на едином портале госуслуг.

«Данная анкета должна быть заполнена до вылета в Россию, но не позднее регистрации на рейс. Далее в течение трех дней по прибытии в РФ необходимо сдать анализ на исследование коронавирусной инфекции методом ПЦР. И в течение этих же трех дней разместить результат там же на портале госуслуг», — пояснила Авдонина.

Если появятся симптомы заболевания, то необходимо вызвать врача на дом, то есть не посещать больницу самостоятельно.

Более того, у работодателей появляется новая обязанность: все они должны проинформировать своих сотрудников, которые планируют выезжать за границу с любой целью — командировка, отдых, туризм — о необходимости лабораторных исследований на COVID-19 после возвращения в страну.

С 1 августа в РФ отменили 14-дневную изоляцию для всех прибывающих из-за рубежа — как для россиян, которые вылетают регулярными рейсами, так и для иностранных граждан, которые будут приезжать в страну. Исключение — иностранцы и лица без гражданства, которые прилетают с целью трудовой деятельности.

"