Posted 3 августа 2020,, 18:22

Published 3 августа 2020,, 18:22

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

Стало известно, перейдут ли в России на дистанционное обучение в школах

3 августа 2020, 18:22
В России не планируют переход к дистанционному обучению. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Рособрнадзор.

«Мы все настроены, что о дистанционном формате и речи не может быть, учителя никто не заменит», — заявил врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев. Он подчеркнул, что в данный момент не разрабатывается никаких планов относительно последующего онлайн-обучения.

Врио главы Рособрнадзора отметил, что, когда чиновники отмечают какие-то положительные стороны дистанционного обучения, люди начинают строить предположения, что обучение будет и дальше проходить в таком формате. Также он обратил внимание, что многие родители очень обеспокоены этим вопросом и видят в этом «какую-то теорию заговора».

Музаев отметил, что онлайн-обучение уже вызвало много нареканий. Его раскритиковали президент России Владимир Путин, вице-премьеры, министр просвещения и министр образования.

Ранее глава минпросвещения Сергей Кравцов также сообщил, что в стране нет планов по введению дистанционного обучения в школах, но отметил, что некоторые его возможности будут применяться. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что к системе школьного обучения в таком формате можно обращаться при всплеске сезонных заболеваний в столице.

В июне родители из Набережных Челнов очень обеспокоились по поводу возможного продолжения дистанционного обучения. Поводом для таких опасений послужил сбор сведений о наличии у детей планшетов и ноутбуков в одной из школ. Возмущенная родительница разместила публикацию, в которой раскритиковала онлайн-обучение и призвала с сентября возвращаться к учебе в очном формате.плечи родителей», — написала женщина.

"