Posted 3 августа 2020,, 09:43

Published 3 августа 2020,, 09:43

Modified 18 сентября 2022,, 10:39

Updated 18 сентября 2022,, 10:39

В Татарстане усилят контроль за заразившимися медиками

3 августа 2020, 09:43
В Татарстане ввели новую систему мониторинга за заболевшими коронавирусом медицинскими сотрудниками. Об этом на коллегии минздрава РТ рассказала глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина.

«Медицинские работники являются группой риска новой коронавирусной инфекцией. Не могу не напомнить о необходимости строгого соблюдения мер личной профилактики при оказании всех видов медицинской помощи», — сказала Патяшина.

По ее словам, теперь по каждому случаю регистрации коронавируса у медиков организация должна будет в установленные предписанием сроки доложить о причинах и условиях, которые привели к заболеванию, а также провести комплекс противоэпидемических мер.

Министр здравоохранения РТ Марат Садыков в ходе своего доклада заявил, что всего коронавирусной инфекцией заразились 364 медика.

Патяшина считает, что пандемия обострила те вопросы, решения которых долгое время откладывалось.

«Ежегодно мы с вами проверяли готовность госпитальной базы к работе в очагах опасных инфекция и были искренне рады, что она оценивается в 4,9 балла по пятибалльной системе», — напомнила глава ведомства, пояснив, что где-то не было предусмотрено, каким образом дооснастить госпиталь оборудованием и средствами индивидуальной защиты, где-то не не была разработана маршрутизация доставки пациентов, где-то отсутствовали планы переводов стационаров из штатного режима в режим работы госпиталя.

«Именно эти наши совместные недоработки усложнили нам работу особенно в первые месяцы пандемии», — сказала она.

"