Posted 3 августа 2021,, 09:47

Published 3 августа 2021,, 09:47

Modified 18 сентября 2022,, 12:06

Updated 18 сентября 2022,, 12:06

В РТ застройщики заявили, что на стройке нет рисков, и привлекли внимание прокуратуры

В РТ застройщики заявили, что на стройке нет рисков, и привлекли внимание прокуратуры

3 августа 2021, 09:47
Фото: 1Mi
Застройщики, которые работают в Казани, заполнили анкеты о мерах безопасности, принимаемых на их объектах. Некоторые компании заявили, что рисков нет, чем привлекли внимание координационного совета по охране труда и прокуратуры. Об этом рассказала глава минтруда РТ Эльмира Зарипова на брифинге в кабмине РТ.

В анкетах работодателям предложили самим оценить профессиональные риски: во-первых, могут ли на их стройках возникнуть угрозы, во-вторых, насколько пострадает работник при несчастном случае.

Координационный совет изучил анкеты 28 крупнейших застройщиков, на объектах которых работают 200 подрядных организаций.

«Возникли вопросы к тому, что работодатель просто писал: „Нет, никаких угроз не существует“. Каким образом? На любой стройке существуют угрозы безопасности. Затем члены коорсовета совместно с органами прокуратуры выезжали», — добавила Зарипова.

На некоторых стройплощадках замечания по безопасности действительно игнорировались. На застройщиков составили административные материалы и оштрафовали.

Зарипова отметила, что по итогам 2020 года Татарстан занял третье место в Приволжском федеральном округе по уровню производственного травматизма. Тогда на предприятиях пострадали 408 человек. За первое полугодие 2021-го зарегистрировано 52 несчастных случая на производствах. В 11 случаях работники погибли.

Самыми опасными отраслями традиционно являются обрабатывающее производство, сферы строительства и добычи полезных ископаемых

"