Posted 3 сентября 2012,, 07:06

Published 3 сентября 2012,, 07:06

Modified 12 сентября 2022,, 03:56

Updated 12 сентября 2022,, 03:56

InKazan на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

3 сентября 2012, 07:06
Чем казанским журналистам запомнилось открытие главной автовыставки страны?

Новая Lada X Ray

ММАС-2012 — это 34-концепткара, 23 мировых, 21 европейская и более 85 российских премьер автомобилей, более миллиона посетителей на площади в 100 000 кв.м. Место, где от руководителей ведущих мировых компаний можно получить любую интересующую информацию о машинах. Классное, в общем, место…

InKazan на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Авторы этой статьи не первый раз посещали Московский Автосалон: свидание с ним уже случалось в 2008 году – тем интереснее, можно прослеживать тенденции…
Тогда, кризисным летом 2008-го, автоиндустрия будто чувствовала неладное. Премиальных новинок не было совсем, из общенародных марок мировыми премьерами щегольнули лишь Renault со слабенькой моделью «Symbol», да Citroen с рейстальинговым C4. Все ждали бурю.

В 2010-м главной премьерой салона стала путинская Lada Kalina Sport, та самая, на которой премьер-министр проехал по трассе «Амур». Больше показывать было нечего. Было очевидно, что мировые автопроизводители замерли в ожидании. Невнятные проекты «электромобилей будущего» и метания из стороны в сторону в поисках концепций собстенного развития, ярко подчеркивали сложную ситуацию в мировой экономике.

И вот настал 2012 – как бы посткризисный. И действительно, угасающий некогда Московский автосалон расцвел новыми красками.

Что творит Lada?

Во-первых, на салоне в экспозиции передового автомобильного производителя больше нет «самар» и «приор». Мы считаем это очень хорошим знаком — эти модели давно устарели морально и выставление их на общемировой показ – демонстрация несостоятельности главного завода страны.

Lada Kalina II

Lada Kalina II

Тем более что показывать и так было что – это и lada largus – сверхдоступный семиместный универсал на платформе Renault Logan и новое поколение Lada Kalina (автомобиль отличается от своего предшественника не только обновленным дизайном, но и наличием дополнительных опций, таких как задние подголовники, аудиосистема, навигатор, обогрев лобового стекла, датчики дождя и парктроник. Серийный выпуск нового поколения Lada Kalina стартует в начале 2013 года.) и Грата и вдохновляющий всех россиян концепт Lada X-Ray — творение дизайнера Стива Мартина, переманенного в АвтоВАЗ из Мерседеса. На основе принципов заложенных в этом выставочном образце будет развивается волжский автозавод в ближайшие десятилетия.

Экспозиция была свежа, легка и избавлена от ненужных деталей. Под определенными ракурсами стенд Lada даже выглядел ровней со своими более именитыми соседями. То, что происходит с заводом вызывает трепетную радость, такую, которая со скрещенными пальцами за спиной – лишь бы не съехали снова в пропасть. Ведь до 2000-х продавать одно и то же десятилетиями было еще как-то возможно – конкуренты имели куда более увесистые ценники. Сейчас, с появлением привлекательных бюджетников от KIA, Renault, Skoda, Volkswagen и др., трюк уже не прокатит. Шутка ли Priora «в топе» уже сегодня стоит 450 тысяч рублей – цена новой Skoda Fabia – 409 тысяч, а Renault Sandero 350 тысяч.

С такими замашками путь у «дважды автомобильного» только один – повышение качества, постоянная смена моделей и грамотный пиар. Мы же не считаем сочинять про сотовых операторов из большой тройки обидные анекдоты, а тем не менее они тоже наши отечественные. Так и тут нужно поработать с клиентской лояльностью. Примеры смены нелюбви граждан к любви в мировом масштабе пусть и не много, но есть. Полюбить себя заставила к примеру Румынская Dacia (Дачия). Некогда гадкий утенок в семье евроавтопрома сейчас популярен даже в Италии и Германии.

Lada X-Ray. Творение дизайнера Стива Мартина .

Концепт Lada X-Ray

Топ- 10 премьер ММАС-2012

Новая Mazda 6

Только ленивый не написал про новую «шестерку». И все же трудно передать, насколько сильное впечатление производит новый седан. «Душа движения», как называется новая дизайнерская концепция Mazda, и она цепляет. Можете смело заключать пари со всеми желающими, через год эта модель просто заполонит российские дороги.

Новая Mazda 6

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Напомним, модификация для российского рынка комплектуется 2,0-литровым либо 2,5-литровым бензиновыми двигателями SkyActiv и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией SkyActiv-Drive или «механикой». На новом автомобиле также впервые установлена система рекуперации энергии торможения i-ELOOP, которая, как заявляют специалисты японской компании, сократит расход топлива на 10 процентов.

Opel Astra Sedan

Взорвавшее российский рынок последнее поколение Opel Astra, на котором с удовольствием ездят как мужчины, так и женщины, пополнилось кузовом седан. К счастью, Astra Sedan не повторил судьбу прошлого седана, дизайн которого на фоне своих собратьев смотрелся откровенно уродливо. Дизайнерам удалось тщательно проработать линию задних стоек и багажника, так что седан не выбивается из стиля линейки. Теперь Astra полностью готова к покорению мира: в оборот попадут даже те, кто машин без классического багажника не воспринимает категорически. У нас в стране таких пруд пруди.

Opel Astra Sedan

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Более того, Astra Sedan вдобавок к шести известным по другим моделям двигателям получила и абсолютно новый турбированный мотор SIS ECOTEC объемом 1,6 л мощностью в 170 л.с. По неподтвержденной пока информации, Opel Astra седан будет дороже пятидверного хэтча на 15 тысяч рублей.

Volkswagen Beetle

Мимо «Жука» просто невозможно пройти. От него веет дерзостью, временами свободной любви, отсутствия постоянной работы и нужды в ней, одним словом, неосуществимой мечтой. Тем сильнее радость от того, что уже в 2013 г. в России начнутся официальные продажи нового Beetle.

Volkswagen Beetle

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

До нашей страны доедут сразу две машины: трехдверный хэтчбек и кабриолет. На выбор покупателя «жук» может комплектоваться тремя различными типами двигателя: 2,0-литровым или 2,5-литровыми бензиновыми агрегатами, либо турбодизелем объемом 2,0 литра.

Nissan Almera

Одна из самых популярных когда-то иномарок избавилась от изрядно путавшей всех приставки Classic, что, впрочем, абсолютно не означает возврата к японским корням. Созданная на базе Bluebird Sylphy на платформе B0 (читай Logan), разработанной альянсом Renault-Nissan, новинка будет собираться на заводе АвтоВАЗ.

Nissan Almera

Уродцем Almera не назовешь, но и красавцем тоже. Впрочем, появление этого автомобиля на нашем рынке ценно отнюдь не с эстетической, а с практической точки зрения. По предварительной информации, иномарка будет весьма доступна. Если так, внешность, внутреннее убранство, даже двигатели (их два: 1,4 или 1,6 л, работают в паре либо с 5-ступенчатой МКП, либо с 4-диапазонным «автоматом») отходят на второй план.

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

В наш рейтинг, честно говоря, Almera попала авансом. Все понимают, что на самом деле мы гораздо больше ждем загадочную супербюджетную машину от возродившегося бренда Datsun, принадлежащего Nissan.

Infiniti JX

«Смелость города берет». Назвал свою новинку публично идеальным кроссовером – попадай в наш список. На деле, конечно, идеал недостижим, да и габариты авто делают его похожим на таксу: он чудовищно длинный. С другой стороны, внешность у новинки броская, на автосалоне многие заглядывались на этот семиместный кроссовер.

Infiniti JX

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

«Передок похож на пятую мазду, а остальное – вылитый XC-90» — пишут в комментариях к нашим первым фотографиям этой новинки. У каждого свое мнение, но, кажется, JX вполне себе оригинален. Плюс к тому – хорошо оснащен. Тут и система распознавание препятствий, аудиосистема Bose с 14 динамиками, мультимедийная система с навигацией. Что до мотора, то этот Infiniti оснащается 3,5-литровым бензиновым агрегатом мощностью 265 л. с., работающим в паре с вариатором.

SsangYong New Rexton

Когда на премьере последнего поколения Rexton официальный представитель корейской компании говорит, что SsangYong старается делать машины, которые не уступают корейским, а то и европейским конкурентам по качеству, но при этом стоит дешевле, обычно язвительные журналисты уже не смеются — корейцы за последние годы сделали большой шаг вперед. В наш рейтинг – минимум за прогресс и стремительную работу над ошибками.

SsangYong New Rexton

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Из технических данных стоит отметить возможность оснащения внедорожника сразу тремя типами мотора: бензиновыми 2,7 и 3,2 л, которые работают только в паре с «автоматом» и дизельным 2,7 л, который способен работать и с МКП. Кроме того, огромный плюс новинки – рамная конструкция кузова. Стоимость базовой версии автомобиля – 1 149 000 рублей. Топовой – 1 459 000 рублей.

Kia Quoris

В наш рейтинг – хотя бы за то, что Hyundai Equus не будет одиноко ждать немногочисленных покупателей в салонах дилеров. Да, на ММАС-2012 представили новый флагман марки Kia: настоящий представительский седан. Адаптивный круиз-контроль, система контроля «слепых» зон, крутая мультимедийная система и многое другое.

Kia Quoris

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Один 3,8-литровый обладает мощностью в 290 л. с., другой – тоже 3,8 л, но уже с турбиной мощностью уже 333 л. с. Революцию в сегменте премиальных седанов эта новинка, конечно, не осуществит, но двух-трех клиентов может и у немцев отбить.

Mitsubishi Outlander

Просто сборки в Калуге обновленному кроссоверу бы не хватило для попадания в заветный список, а вот если к этому прибавить скорое появление гибридной версии, то заявка становится уже более серьезной. Последним аргументом стали красивые модели на стенде Mitsubishi (кто-то разве говорил об объективности?). Премьерой третье поколение Outlander можно назвать чисто формально, так как машина продается в России с начала июля.

Mitsubishi Outlander

Девушки на Московском Международном Автомобильном Салоне – 2012

Рекомендованная розничная цена на Mitsubishi Outlander в базовой комплектации (передний привод, 2-литровый двигатель) начинается с 969 000 рублей. Стоимость полноприводной модификации с 2-литровым агрегатом стартует с отметки в 1 099 000 рублей. «Топовая» версия Ultimate, оснащаемая системой полного привода и мотором объемом 2,4 л, обойдется российским покупателям минимум в 1 419 000 рублей.

Cadillac ATS

Новый Cadillac. Еще и не внедорожник. Минимальная мощность мотора — 278 л. с., максимальная – 322 л. с. (это в США, по поводу России точной информации пока нет). И это самая маленькая машина в модельном ряду премиум-производителя. Немецкой тройке, вполне вероятно, предстоит столкнуться с доселе невиданной конкуренцией со стороны американского выскочки.

Cadillac ATS

В Cadillac не скрывают, что ATS – основное оружие в борьбе со стереотипами, согласно которым премиум – это только Audi, Mercedes-Benz и BMW. В нашей стране на то, чтобы доказать это, уйдут годы. Но за желание разрывать привычные шаблоны, автомобиль, однозначно, достоин места в нашем списке.

Chevrolet Cobalt

Свой бюджетный седан представил и Chevrolet. Речь идет о модели Cobalt, которая была представлена в 2011 году в Буэнос-Айресе и продается на южноамериканских рынках. Продажи автомобиля на российском рынке начнутся в следующем году, тогда же станут известны подробные технические характеристики и комплектации.

Chevrolet Cobalt

Cobalt будет оснащаться 1,5-литровым двигателем мощностью 102 л. с. и пятиступенчатой «механикой», либо шестидиапазонным «автоматом».

Внутри Cobalt получил традиционную для автомобилей GM A- и B-сегментов мотоциклетную панель приборов с большим аналоговым тахометром и прямоугольным экраном, сочетающим показания цифрового спидометра и уровня топлива, а также общую подсветку салона голубого цвета. Cobalt может похвастать самым большим в классе багажникам – 510 л. Кроме того, задние сиденья складываются в пропорции 60/40, образуя ровный пол.

ГАЗель NEXT

Премьерами отметился и крупнейший российский производитель недорогих легких коммерческих автомобилей – ГАЗ. Компания представила цельнометаллический фургон, бортовую и пассажирскую версии модели «ГАЗель» NEXT, старт продаж которой намечен на март 2013 года.

ГАЗель NEXT

Автомобили NEXT получили независимую переднюю подвеску и рулевую систему с реечным механизмом, что позволило сделать управление более четким. Изменилась и тормозная система, которая теперь предусматривает интегрирование в нее вспомогательных систем – ESP, противобуксовочной ASR и ABS.
Поменялся мотор. Cummins ISF объемом 2,8 л соответствует стандарту Евро-4 с возможностью доведения до Евро-5. «Жрать» грузовичок, по заверению производителей, будет всего 10 литров на сотню. Кстати говоря, «Волг» на ГАЗе больше не будет никогда! В разговоре с корреспондентами InKazan представители завода отметили, что работ по разработке легковых машин нет и не будет, а штампы и конвейерные линии легендарных советских машин в данный момент распродаются на металлолом.

Инциденты

Давка журналистов за подарками автопроизводителей. Акулы пера калечили друг друга из-за копеечных флешек и брелоков.

Самые ушлые журналисты пришли на открытие автосалона с тележками.

Звезды

Андрей Малахов презентовал AUDI r8

Андрей Малахов презентовал AUDI r8

Андрей Малахов презентовал AUDI r8

Парадоксы

Subaru brz и Toyota gt 86 — родные братья созданные совместно. Отличие лишь в шильдике.

Subaru brz и Toyota gt 86 — родные братья созданные совместно. Отличие лишь в шильдике.

Subaru brz и Toyota gt 86 — родные братья созданные совместно. Отличие лишь в шильдике.

Концепт кары ММАС-2012

[mceAuthor]Фотографии: Михаил Майский, текст Глухов Антон [/mceAuthor]

p

"