Posted 3 сентября 2019,, 15:19

Published 3 сентября 2019,, 15:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

«Буллинг - это экстремизм»: эксперты о захвате заложников в гимназии №7 в Казани

3 сентября 2019, 15:19
В антитеррористической комиссии в РТ связывают предрасположенность к экстремисткой деятельности с буллингом в школах и проблемах подростков внутри своей семьи. В качестве примера эксперты привели недавний случай, когда воспитанник элитной гимназии №7 в Казани принес в школу оружие и захватил свой класс.

В Общественной палате РТ прошло совещание, посвященное вопросам профилактики экстремисткой идеологии. По мнению экспертов, затравленный человек в будущем может стать экстремистом. Сегодня специалисты провели мероприятие в элитной гимназии №7 в Казани, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Дата была установлена после трагедии в Беслане. Они рассказали школьникам о том, какие последствия могут быть после травли одноклассников.

«Буллинг - это экстремизм. Это, в первую очередь, неуважение, ненависть и агрессия. Агрессию нужно направлять в другое русло, в спорт, науку. Буллинг, эта травля, разгорается именно в школах. Очень сильно это заметно. Даже съездив в очень престижную 7 школу – у них имеется этот момент. Травля имеется. Преподаватели отрицают, говорят, что травли нет, но она есть», – заявил представитель антитеррористической комиссии в РТ Азат Валиахметов.

В мае ученик гимназии №7 в Казани принес в учебное заведение пневматический пистолет и нож. Школьник сел за стол учителя. Он не выдвигал никаких требований. В последствии его задержали и возбудили уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы». Позже стало известно, что подросток признан невменяемым.

Заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета безопасности РТ Ильдар Галиев рассказал, что специалисты проанализировали портреты экстремистов и семей террористов.

«В 99% случаев, когда мы можем изучить обстоятельства их детского возраста, обнаруживаем там очень серьезные дисфункциональные семьи. Это либо не было отцов, либо со стороны отцов или матерей насилие, либо эмоциональная холодность», – сказал Галиев.

В кризисной ситуации на «выручку» к сломленному человеку могут прийти представители запрещенных ячеек и стать своего рода квазисемьей. Они дадут человеку необходимую поддержку и утешение и пообещают, что помогут наказать обидчиков. Оказавшись под таким влиянием человек может начать разделять взгляды экстремистов.

По словам Галиева, в этой связи очень важно, чтобы некоммерческие организации (НКО) уделяли внимание на проблемах в семьях, потому что госорганы не всегда это видят, особенно когда дело касается психологического насилия. Галиев заявил, что многие террористы, которые пошли на убийство детей и женщин в Беслане, следовали приказам своих лидеров.

К слову, сейчас в такой ситуации оказываются бывшие заключенные, в особенности те, которые страдали или страдают от наркотической зависимости. Если они не пройдут процесс ресоциализации, в том числе и с помощью НКО, то они могут попасть под влияние запрещенных организаций.

"