Posted 3 сентября 2020,, 13:11

Published 3 сентября 2020,, 13:11

Modified 18 сентября 2022,, 10:45

Updated 18 сентября 2022,, 10:45

Коронованный грипп: чем опасен сезон ОРВИ?

Коронованный грипп: чем опасен сезон ОРВИ?

3 сентября 2020, 13:11
Фото: 1Mi
В сентябре начинается не только учебный год, но и сезон гриппа и ОРВИ. В 2020-м ситуация осложняется пандемией коронавируса. Редакция Inkazan выяснила, как подготовиться ко вспышке заболеваемости и чем опасна микст-инфекция.

Главный внештатный инфекционист минздрава Татарстана Халит Хаертынов заявил: микст-инфекция, когда человек подхватывает сразу два заболевания, может быть очень опасна. При ней поражаются сосуды, что усиливает негативное воздействие на организм. Хаертынов видит защиту от микст-инфекции в прививках от гриппа.

В регуправлении Роспотребнадзора заявили, что заветную вакцину от коронавируса до конца года ждать не стоит. Прививочную кампанию против гриппа планируют провести «в кратчайшие сроки», вакцинировать будут даже на избирательных участках и у входов в метро. Особый упор сделают на учащихся и преподавателях.

Впрочем, в соцсетях уже активизировались родители-антипрививочники. Они распространяют видео с якобы комментарием юриста, рассказывающего, что детсады и школы не могут отказать в приеме ребенка без прививки. Такая инициатива действительно обсуждалась на федеральном уровне, но судьба ее еще не решена.

«Коронавирусная инфекция сама по себе протекает достаточно серьезно, но если еще имеется вирус гриппа, то высока вероятность, что более тяжело будет протекать», — заявил Хаертынов. По его словам, внешне симптомы у гриппа и коронавируса схожи — даже специалист не всегда может их различить.

Однако многие граждане полагаются на самолечение или народную медицину. Или принимают лекарства, которые помогали им в схожей ситуации. Хаертынов заявил, что это может быть чревато последствиями. Грипп и коронавирус лечат разными препаратами.

Хаертынов сообщил, что до сих пор нет единого мнения, какие лекарства лучше использовать при COVID-19. Некоторые препараты только начали применять, другие ранее не показали свою эффективность. И если официально одобренного спасения от коронавируса нет, то от гриппа рекомендуют защищаться прививками.

Главный внештатный специалист минздрава Татарстана по инфекционным болезням у детей Владимир Анохин заявил, что ежегодно регистрируются сотни тысяч смертей, которые напрямую или опосредованно связаны с гриппом — осложнениями со стороны органов дыхания, развитием пневмоний, отеками легких.

«Проводились небольшие короткие исследования за рубежом по возможному влиянию вакцинации против гриппа на заболеваемость по коронавирусной инфекции — были получены положительные результаты, но они пока сравнительно ограничены, это небольшая группа», — заявил Анохин.

Главный внештатный эпидемиолог минздрава Татарстана Дмитрий Лопушов сообщил, что в этом году от гриппа планируется привить 60% населения Татарстана или 2 млн человек. Пока вакцинацию прошли чуть более 50 тысяч жителей или 1,4% от общего числа.

Показатели прививочной кампании, на которую, очевидно, сделал ставку республиканский минздрав, пока не выглядят обнадеживающе. При этом единой позиции относительно того, как могут повести себя в организме пациента сразу две болезни, у врачей сейчас нет. А значит от микст-инфекции можно ждать чего угодно.

"