Posted 3 сентября 2021,, 17:30

Published 3 сентября 2021,, 17:30

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Драки в школах и стрельба в подъездах: главные события недели в Татарстане

3 сентября 2021, 17:30
Уходящая неделя запомнится татарстанцам школьными скандалами, резонансным убийством и недовольством казанцев общественным транспортом. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

Радость и боль казанского транспорта

В Казани, очевидно, решили убить двух зайцев одним выстрелом: продвинуть национальную платежную систему и отказаться от погрязших в скандалах транспортных карт. С сентября по декабрь проезд в автобусах для держателей карт «Мир» станет на 6 рублей дешевле. Сейчас банковскими картами пользуются 35% казанцев, половина пассажиров предпочитает карты транспортные. Несмотря на то, что эта новость больше всего интересовала читателей Inkazan на этой неделе, к качеству перевозок сохраняются претензии.

Сначала в Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана попросили потерпеть пробки, потом предложили платить им за километры пробега. В организации пришли к этому выводу, подсчитав, что в среднем на автобусе № 94, единственном на маршруте от Вишневки до станции метро «Дубравная», в среднем ездят по 6 пассажиров. Жители возмущены: по их словам, автобус ходит редко, неудобным маршрутом, а экономическая эффективность транспортных предприятий их не волнует. Впрочем, это сторонам еще предстоит обсудить.

Громкое убийство и его страшная причина

В минувший четверг на площадке между 14 и 15 этажами дома № 57 по улице Минской нашли труп мужчины с простреленной головой. В городе объявили план «Перехват», а вскоре в сети появилось видео, на кадрах которого погибший заходит в лифт вместе с мужчиной, держащим в руках оружие. Его задержали в тот же день при попытке уехать из Казани. 36-летний мужчина признался в содеянном.

В пятницу следком сообщил: 51-летний мужчина хотел продать два участка с цехом по выделке шкур. Стороны заключили договор и поехали к покупателю за 6 млн рублей наличными. Вместо денег продавец получил купюры «банка приколов», возмутился и был застрелен из ружья «Сайга». Подозреваемый доехал до знакомого, сел в машину отца и вместе с ним попытался выехать из города.

Теперь его ждет избрание меры пресечения и, что логично, психолого-психиатрическая экспертиза.

Возвращение школьных скандалов

Пока республика праздновала День знаний, 16-летнюю ученицу школы № 23 в Набережных Челнах попросили покинуть учебное заведение. Классный руководитель объяснила: мать девочки не подала заявление на Госуслугах, а значит, девочку в школу не приняли. Торжественный день ученица провела с одноклассниками. Учительнице, по словам минобразования, сделали замечание — девочка была во всех списках на зачисление, а отсутствие электронного заявления не понравилось самому преподавателю. А вот в Казани семиклассницу действительно не приняли в школу — места для нее не нашлось ни по месту прописки, ни по месту жительства.

В автограде произошла еще одна резонансная история — девочку избили другие ученики. Ученица попала в больницу, ее мать намерена судиться и с родителями обидчиков, и со школой, в которой, по ее словам, все пытались «замять». Очевидно, это не последние громкие случаи в татарстанских школах — министры образования меняются, а проблемы остаются.

"