Posted 3 сентября 2021,, 08:57

Published 3 сентября 2021,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Корпорация МСП анонсировала новый кредитный продукт для малого бизнеса

3 сентября 2021, 08:57
Корпорация МСП в сентябре запускает новый кредитный продукт и «зонтичный» механизм поручительств, который принесет малому и среднему бизнесу 600 миллиардов рублей дополнительных инвестиций к 2024 году. Об этом в интервью «Известиям» рассказал гендиректор акционерного общества Александр Исаевич.

«Цель зонтичного поручительства – расширение объемов кредитования.

В первую очередь новая мера господдержки поможет предпринимателям и компаниям, которым не хватает залога по кредиту. Кредиты смогут получить те предприниматели, кому банки раньше отказывали. Также позволит снизить ставки», – цитирует Александра Исаевича издание iz.ru.

На основе статистики и данных лидеров рынка МСП Банк создал новый кредитный продукт. Средства будут выдаваться представителям малого и среднего бизнеса без залога, сумма кредита составляет до 10 миллионов рублей сроком до трех лет под 11,5-14%. Заявка на кредит рассматривается в течение трех дней.

По словам Исаевича, сегодня бизнес вынужден брать финансирование под 16-19%, из которых более миллиона предпринимателей оформляют займы под 18% и более. Поэтому новые кредитные предложения очень ждут на рынке. Он также отметил, что продукт полностью автоматизирован и протестирован на 200 компаниях.

«Открыто с предпринимателями донастроили автоматизированные риск-метрики, чтобы этот продукт стал доступен пострадавшим отраслям», – добавил Александр Исаевич.

Он также заявил о том, что новый продукт встряхнет рынок и поможет перейти от потребительского к «цивилизованному кредитованию МСП под справедливую процентную ставку».

«Будем формировать конкуренцию на рынке», – заявил Исаевич.

Планируется совместно с Центробанком подключить банки, у которых нет автоматизации, к системе Корпорации МСП, чтобы сформировать единый скоринг, проводить секьюритизацию, сформировать конкуренцию на рынке и в перспективе работать в чеке до 30 миллионов рублей.

Также Корпорация МСП при участии банков-партнеров разрабатывает отдельные кредитные решения для предприятий сферы гостиничного бизнеса. В первую очередь будут поддерживаться гостиницы экономкласса в целях развития внутреннего туризма и креативной индустрии.

Исаевич также рассказал, что в 15 регионах удалось добиться послабления карантина, введенного из-за коронавируса.

Говоря о Бизнес-ID, он отметил, что на рынке есть огромный спрос на электронные адреса для оперативного получения юридически значимых сообщений из различных ведомств.

“Сейчас мы с коллегами из Минцифры и ФНС нашли решение, и это новшество будет формироваться в рамках действующей инфраструктуры. В планах - запустить его к середине 2022 года”, - отметил Александр Исаевич.

"