Posted 3 сентября 2021,, 17:00

Published 3 сентября 2021,, 17:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Поразительно тревожный день: главные новости пятницы

3 сентября 2021, 17:00
Пятница, 3 сентября, оказалась пасмурной, печальной и тревожной для жителей Татарстана. Подробнее — в итогах дня от Inkazan.

Арктика наступает

В Татарстане в ближайшие дни похолодает еще сильнее. Синоптики обещают дожди и сильный ветер. Например, в субботу осадки будут временами, а скорость ветра будет достигать 16-21 метров в секунду. Ночью похолодает до 5-10 градусов, а днем ожидается 11-16 градусов.

В воскресенье сохранится такая же погода. Ночью температура снизится до 4-9 градусов, а днем ожидается 10-15 градусов. В начале новой недели дождей станет меньше, при этом станет еще холоднее. В ночное время ожидается до 2-7 градусов выше нуля, в низких местах будут заморозки. Днем потеплеет до 10-15 градусов.

Бесплатная (ли?) новая трасса

Депутат Госдумы Павел Крашенников заявил, что проезд по трассе М-12 «Москва-Казань-Екатеринбург» будет бесплатным. Он отметил, что для платной работы дороги необходима параллельная бесплатная альтернатива. «Поэтому, конечно, эта трасса будет бесплатной», — заявил народный избранник.

На участке от Москвы до Казани М-12 фактически идет параллельно существующей и ремонтируемой М-7. Имеется ли в виду, что дорога будет бесплатной только на участке от Татарстана до Урала, депутат не пояснил. По его словам, само наличие магистрали даст доход Свердловской, Челябинской, Тюменской областям, а также всей России в целом.

Скандал в Челнах

Замглавы управления Роспотребнадзора Любовь Авдонина прокомментировала массовые мероприятия, собравшие большое количество человек, в Набережных Челнах. Она напомнила, что постановление главного государственного врача, которое ограничивает массовые мероприятия не распространяется на культурные, поэтому никаких санкций не будет.

«Организаторами данного мероприятия были предприняты все меры для того, чтобы соблюдались все меры профилактики на данном празднике. К сожалению, жители, которые посетили мероприятие, не соблюдали социальную дистанцию, не надевали маски, хотя они предлагались и были в наличие», — сказала она, добавив, что к сожалению, это их выбор.

"