Posted 3 сентября 2021,, 12:58

Published 3 сентября 2021,, 12:58

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Прокуратура подала иск на фабрику депутата Госсовета РТ

3 сентября 2021, 12:58
В Татарстане природоохранная прокуратура проверила работу ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» после жалоб жителей поселков Пестрецы и Ленино-Кокушкино Пестречинского района РТ. Об этом сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Посельчане пожаловались в прокуратуру на неприятный запах в населенных пунктах. Надзорное ведомство выяснилось, что комплекс складирует отходы производства прямо на почве и не утилизирует их. Площадь загрязнения превысила 1,43 гектара.

В прокуратуре напомнили, что в 2020 году обязали генерального директора предприятия устранить нарушения. Однако незаконная свалка до сих пор действует. Ущерб окружающей среде оценили в 10 миллионов рублей.

Надзорное ведомство возбудило дела по статьям кодекса об административных правонарушениях о порче земель и несоблюдении экологических требований при обращении с отходами животноводства. Также в суд направили иск с требованием обязать птицеводческий комплекс ликвидировать свалку, рекультивировать землю и возместить ущерб.

Ранее на вонь со стороны птицефабрики «Яратель» пожаловались жители поселка Столбище. По их словам, в населенном пункте пахнет азотом и куриным пометом. Иногда запах «настолько сильный», что у жителей слезятся глаза и появляются приступы тошноты. Им приходилось сидеть дома с закрытыми окнами в 30-градусную жару.

Жители несколько раз жаловались в профильные министерства, однако им отвечали, что все показатели в норме, и обещали скорое прекращение запахов. Фабрика является филиалом «ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», который принадлежит депутату Государственного совета Татарстана Ивану Егорову.

"