Posted 3 сентября 2021,, 19:30

Published 3 сентября 2021,, 19:30

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Ректор ВШЭ поддержал расширение перечня олимпиад

3 сентября 2021, 19:30
По мнению ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) Никиты Анисимова, количество олимпиад, которые предоставляют возможность школьникам поступить в высшие учебные заведения на бюджет, нужно увеличить.

Об этом ректор заявил в интервью изданию ТАСС на полях VI Восточного экономического форума.

По словам Никиты Анисимова, он бы поддержал два тезиса, которые уже были высказаны министром Фальковым. Первый: число олимпиад, дающих возможность поступить в вуз, должно становиться больше. Кроме того, должно расти число победителей таких олимпиад. «Нам очень важно, чтобы не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах талантливые ребята находили себя, учились в ведущих университетах в этих регионах», — отметил ректор НИУ ВШЭ.

Помимо этого, Анисимов подчеркнул важность гарантирования качества каждой из олимпиад. Он заявил: тот факт, что школьник является олимпиадником, не должен вызывать сомнений.

Ректор также уверен: практику работы всех олимпиад в России и проведение их экспертизы стоит пересмотреть. «Принимать это решение без всестороннего профессионального обсуждения, конечно, мы не должны. И я буду рад, если и Валерий Николаевич, и другие люди, которые занимаются олимпиадами, соберутся, например, на площадке Высшей школы экономики», — заявил Никита Анисимов.

До этого в интервью телеканалу РБК глава Минобрнауки Фальков сказал, что требования к проведению олимпиад для учащихся школ, предоставляющих право поступать в университеты без экзаменов, нуждаются в пересмотре и ужесточении.

"