Posted 3 сентября 2021,, 11:32

Published 3 сентября 2021,, 11:32

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Состав вакцины от гриппа изменился

3 сентября 2021, 11:32
В Татарстан поступила первая партия вакцины от гриппа. Об этом во время пресс-конференции заявил замминистра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков.

По его словам, препарат развозится по поликлиникам Казани и районов. Также он добавил, что в составе вакцины есть некоторые изменения по сравнению с прошлым годом.

«Состав вакцины меняется чуть ли не ежегодно и туда включаются наиболее „популярные“ штаммы на территории», — сказал он, добавив, что препарат предназначен для детей от 6 месяцев, разрешен для беременных и взрослых до 60 лет. Вакцина для более пожилых граждан поступит позже.

Противопоказаниями к вакцинации являются аллергические реакции на вакцину, на куриный белок, заболевание ОРВИ и возраст.

Жаворонков заявил, что официальный старт вакцинальной кампании ожидается в понедельник. Замглавы управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина добавила, что в этом году в составе вакцины изменились 2 штамма, ранее они не циркулировали в республике.

«Те, кто прививался в прошлом году против гриппа и считает, что у них сохранился иммунитет — это не так», — заявила она.

"