Posted 3 сентября 2021,, 05:50

Published 3 сентября 2021,, 05:50

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

В Казани выясняют, почему высохла река

3 сентября 2021, 05:50
Река Киндерка, которая располагается под Казанью и является одним из притоков Казанки, почти полностью высохла. Экологическую катастрофу заметили жители близлежащих поселков. Об этом рассказали в «Вечерней Казани».

Профессор КФУ Нафиса Мингазова уверена, что в случившемся виноваты застройщики берегов и те, кто запрудили реку. Однако специалисты министерства экологии и природных ресурсов Татарстана считают, что главной причиной такого явления стало аномально жаркое лето.

Река Киндерка является левым притоком Казанки и достигает в длину 25 км, проходит через Высокогорский и Пестречинский районы. Сейчас там наблюдается полностью сухое дно и мертвая рыба. Вместе с экологами Мингазова побывала на месте происшествия.

По ее мнению, ранее такой проблемы не было, ведь на берегах Киндерки росли леса, а потому запасы реки пополнялись талыми водами.

Жители одного из расположенных недалеко от реки поселков отметили, что весной этого года Киндерка даже вышла из берегов и затопила некоторые участки, впервые за последние 10 лет. А уже к концу лета, на удивление всех жителей, полностью высохла.

В Минэкологии отметили, что в ходе совместного выезда с профессором КФУ нарушений природоохранного законодательства не обнаружили. Причиной назвали уменьшение выхода подземных вод из родников, являющихся истоками Киндерки, из-за аномальной жары этим летом.

"