Posted 3 октября 2014,, 11:28

Published 3 октября 2014,, 11:28

Modified 11 сентября 2022,, 08:39

Updated 11 сентября 2022,, 08:39

Озеро Харовое: долгожданный парк вместо нежеланной парковки

3 октября 2014, 11:28
Сотни машин на бетонных конструкциях парковки вместо милых уток и вечерних прогулок вокруг озера. Пару лет назад с озером Харовое могло случиться такое: его чуть не засыпали, чтобы построить на его месте очередной паркинг. Жители близлежащих домов были против этого и приложили все силы, чтобы сохранить озеро. Тепер...

Еще два года назад озеро Харовое могло исчезнуть: в 2012 неожиданно выяснилось, что его территория продана, а на месте любимого горожанами озера появится парковка и жилой комплекс из трех 14-этажек — «Приозерный». Жители ближайших домов совсем не хотели мириться с таким исходом и собирали подписи в защиту озера, отправляли письма во всевозможные инстанции, даже писали президенту республики в Твиттере.

После визита Рустама Минниханова на озеро в мае 2013 ситуация изменилась: президент поддержал жителей окрестных домов, распорядился аннулировать решение Министерства земельного имущества Татарстана, одобряющего здесь застройку, и пообещал, что вскоре здесь появится новый сквер.

Прежде чем на озере стартовали работы, проект благоустройства территории, стоимостью 29 миллионов рублей, претерпел 8 изменений, чтобы полностью учитывать все пожелания экологов и жителей ближайших домов. В итоге этим летом озеро начало преображаться. При старте благоустройства озера Харовое здесь сразу планировалось сохранение уже сложившегося ландшафта. Озеро Харовое в результате благоустройства стало экопарком.

Сегодня здесь можно увидеть 7 информационных стендов, рассказывающих об обитателях озера (кстати, среди них есть и «краснокнижники»), урны с изображением уток, птиц и лягушек, деревянные скамейки. Для тех, кто любит кормить уток – специальный пирс с ограждением, а для обитателей озера – деревянные домики.

Этот небольшой канал был прорыт жителями окрестных домов. После обустройства над ним появился небольшой мост. К слову, вся стилистика малых форм в сквере сделана на тему озер и прудов: уток, лягушек и камыши можно увидеть всюду.

Теперь в новом сквере запросто можно заниматься спортом. Джоггинг, велоспорт или просто подтягивание – для этого на озере созданы комфортные условия: в темное время суток фонари освещают новые дорожки, вымощенные брусчаткой, установлены тренажеры, а для самых маленьких посетителей есть большая детская площадка с качелями, турниками и безопасным резиновым покрытием.

Озеро, которого чуть не лишилась Казань, несет важную экологическую функцию. Здесь обитают редкие виды животных и растений, а также растут харовые водоросли (от них-то и получило свое название озеро), помогающие очистке водоемов. Одна из немногих «зеленых» зон, оставшихся в этом районе — экопарк на пересечении Вахитова и Яруллина — хороший пример того, как горожанам важно говорить о проблемах, а администрации города прислушиваться к тому, о чем просят его жители.

[mceAuthor]Фото: Максим Платонов[/mceAuthor]

"