Posted 3 октября 2018,, 08:23

Published 3 октября 2018,, 08:23

Modified 17 сентября 2022,, 15:28

Updated 17 сентября 2022,, 15:28

Если соблюдать такие тенденции, бизнес развалится - Шагимарданов о скандале с буркини

3 октября 2018, 08:23
Глава Ассоциации предпринимателей-мусульман России Айдар Шагимарданов прокомментировал Inkazan ситуацию, когда в казанский бассейн не пустили пенсионерку в мусульманском закрытом купальнике. По его мнению, введение дополнительных правил допустимо, но в данной ситуации это расценивается как неуважение к традициям ислама

Шагимарданов допустил, что частные организации имеют право вводить собственные правила. Однако они не должны противоречить законодательству РФ, добавил глава ассоциации.

«Но если глубоко в этом покопаться, то конечно, они должны предоставлять услуги, равные для всех граждан РФ разных национальностей, разных конфессий», - сказал Шагимарданов.

Он напомнил, что в исламе женщинам запрещено появляться перед кем-либо, кроме своих близких, в несоответствующем одеянии. Отношение, с которым столкнулась жительница Казани, Шагимарданов назвал «неуважением к традициям ислама».

«С точки зрения морали и этики они не правы. Если будут соблюдать такие негативные тенденции по отношению к разным конфессиям, то ничего хорошего их бизнесу не будет, и он быстро развалится. Потому что наша страна многоконфессиональная, многонациональная. И, создавая бизнес, нужно учитывать интересы всех граждан страны, которые могут быть нашими клиентами», - заключил он.

Ранее Inkazan писал о 71-летней жительнице Казани Ираиде Шафигуллиной. Она рассказала, что ее не пустили в бассейн «Акварены» в мусульманском купальнике (буркини). По словам пенсионерки, сотрудники центра заявили, что в заведении нельзя плавать в закрытой одежде. Работники сослались на правила заведения, которые может устанавливать в коммерческая организация.

Шафигуллина утверждает, что посещала «Акварену» в течение двух лет и претензий к ней не было. Женщине предложили вернуть деньги за абонемент.

"