Posted 3 октября 2019,, 15:00

Published 3 октября 2019,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:21

Updated 11 сентября 2022,, 18:21

Итоги дня: вторая ветка метро, самозанятые и ИП, Соловьев и Татарстан

3 октября 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Вторая ветка метро в Казани

Исполком Казани утвердил проект планировки и межевания первого участка второй линии метро. В первый участок входят следующие станции: «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР», «Улица Академика Сахарова», плюс перегонные тоннели между ними. Ориентировочный срок строительства и ввода в эксплуатацию первого участка второй линии метрополитена — 2023 год. Общая площадь территории, необходимой для строительства объектов, составит 19,02 га. В будущем для эксплуатации станций метро потребуется территория площадью 5,15 га.

Самое большое расстояние этого участка будет между станциями «100-летие ТАССР» до «Улица Академика Сахарова» — 2130 метров. Помимо самих станций, проект предусматривает развитие транспортной инфраструктуры. Речь идет о реконструкции улично-дорожной сети на участке общей протяженностью 1601 метров. Изменения произойдут и в инженерной инфраструктуре. Так, планируется вынос водопроводов, перекладка газопроводов.

Самозанятые в Татарстане

В Казани прошла встреча самозанятых и надзорных органов. По словам заместителя руководителя управления ФНС России по РТ Галины Шацило, на данный момент в стране зарегистрированы свыше 200 тысяч самозанятых. В Татарстане эта цифра составляет 33 тысячи, еще около 4 тысяч иногородних граждан работают в республике.

Эта категория налогоплательщиков обеспечивают поступление свыше 51 млн рублей в бюджет республики. В дальнейшем эти средства передаются муниципалитетам, в которых зарегистрированы самозанятые. Более 80% от этих средств внесли люди, которые ранее не были зарегистрированы и находились в теневом секторе экономики. По словам Шацило, другие регионы, которые в будущем также смогут внедрить эту систему, обращаются к Татарстану за консультацией, статистикой, результатами и другими сведениями об этой системе.

Конфликт Соловьева и Татарстана

Известный теле- и радиоведущий Владимир Соловьев во время эфира «Вести FM» оскорбил одного из слушателей из Татарстана, который раскритиковал высказывания ведущего. Татарстанец назвал его «лакеем» и «путиноидом», а в ответ Соловьев назвал его «мразью» и заявил, что потом такие «всплывают в ИГИЛ*». В эфир передача вышла во вторник, 1 октября, а внимание на нее СМИ и пользователи социальных сетей обратили внимание на следующий день.

Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова заявила, что не может дать оценку деятельности телеведущего, это способен сделать только его работодатель. Но, по ее мнению, Соловьев поступил «не очень честно». Сам Соловьев позже сказал, что в радиоэфире говорил о конкретном человеке. Также он не усмотрел в своей речи связи между Татарстаном и терроризмом. Соловьев отметил, что вмешивать в тему региональные власти смешно, ведь они не видели всю переписку.

Зарплата для ученых

Татарстанские ученые написали письмо властям республики и руководству Академии наук, потребовав увеличить им зарплату. Галимова подтвердила, что такое обращение поступило на адрес главы РТ Рустаму Минниханову и президента Академии наук. По ее словам, послание требует глубокого анализа. Она добавила, что как только будет сформулировано решение по этому обращению, его озвучат. В письме говорится о том, что и без того низкие зарплаты научных сотрудников не индексировались уже несколько лет.

Утепление автобусов

В Казани завершается подготовка общественного транспорта к осенне-зимнему периоду. В автобусах устанавливают дополнительные печки. На сегодняшний день 76% автобусов готовы к работе в холодное время года. Это 597 из 787 машин, ежедневно выходящих на маршруты. В среднем в день на одном предприятии подготовить удается 4-5 автобусов При подготовке транспорта к холодному периоду в автобусах проверяют систему отопления, уплотнители дверей, также проходит инструктаж с персоналом о том, как нужно вести себя на дороге в условиях гололедицы.

Отравления алкоголем

Глава управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина заявила, что на данный момент в 2019 году не выявили ни одного факта продажи некачественного алкоголя в республике. Патяшина добавила, что за восемь месяцев этого года в республике выявили 14 случаев алкогольных отравлений среди детей, что на 10 меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Так, восемь случаев зарегистрировали в Казани, еще шесть — в Набережных Челнах.

Данные клиентов «Сбербанка»

На черном рынке на продажу выставили данные о 60 миллионах кредитных карт клиентов «Сбербанка». Продавец предлагает потенциальным покупателям изучить пробный фрагмент базы из 200 строк, в котором данные 200 человек, которых обслуживает Уральское территориальное отделение банка. Предположительно, утечка могла произойти 24 августа 2019 года. Владелец базы заявил, что она разбита на 11 частей, что может означать разделение на территориальные банки, а каждая строка продается за 5 рублей.

*Исламское государство, организация запрещена в России

"