Posted 3 ноября 2011,, 18:33

Published 3 ноября 2011,, 18:33

Modified 12 сентября 2022,, 06:22

Updated 12 сентября 2022,, 06:22

«Недооткрыли»

3 ноября 2011, 18:33
Открытие движения по основному путепроводу сложной транспортной развязки на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольская, на которое сегодня были приглашены журналисты, так и не состоялось.

Мэр Казани Ильсур Метшин, приехав открывать эстакаду на ул. Амирхана-Чистопольская, неожиданно отменил запланированное событие.

За три минуты до приезда мэра

Осмотрев все на месте, градоначальник заявил недоумевающей прессе: преждевременное открытие движения на незаконченном объекте приведет лишь к возникновению «транспортного коллапса на ровном месте». Пока сроки полного открытия эстакады сдвинулись на 13 ноября.

Как это было

Сегодня на 11 часов дня было запланировано торжественное открытие движения по основному путепроводу двухуровневой транспортной развязки на пересечении проспекта Амирхана и улицы Чистопольская. Примерно за час до этого на эстакаде стал собираться народ: журналисты, представители УГИБДД и простые рабочие.

Появившийся на месте событий Ильсур Метшин сразу же перешел к сути вопроса. Верхняя точка путепровода, где все собрались, фактически превратилась в площадку для дебатов. Судьба ввода в эксплуатацию этого конкретного участка дороги решалась буквально на глазах. Собрав вокруг себя ответственных лиц и выслушав их экспертные оценки градоначальник принял волевое решение — никакого открытия не состоится.

«Путепровод полностью готов к эксплуатации для того чтобы пустить рабочее движение, — заверил столичный мэр. — Но нужно очень внимательно оценить транспортные потоки по Амирхана, Нигматуллина и Сибгата Хакима, чтобы, пролетев по эстакаде, не встать в пробку после нее. Поэтому ГИБДД города вместе с АСУДД (Автоматизированная система управления дорожным движением) сегодня подготовят окончательный расчет транспортного потока. И я считаю, по правой стороне мы сегодня к вечеру или завтра утром разрешим движение и посмотрим, как что будет.»

Суть в том, что, если бы эстакаду открыли полностью и сразу, транспортный поток, ринувшийся на мост в обоих направлениях, неизбежно бы встал, поскольку пока отсутствует рабочая развязка под мостом. К тому же, учитывался и тот факт, что народ уже адаптировался к объездному пути, а новое предложение могло сбить с толку даже бывалых автолюбителей.

«Пересечение Амирхана и Чистопольской это слишком сложный участок, один из основных — как по стоимости, объему выполняемых работ, так и по тому, как он будет разгружать пассажиропоток всех машин, которые едут с моста Миллениум, с Авиастроительного, Кировского, Советского районов, — подчеркнул Ильсур Метшин. — Мы летом «развязали» на период строительства объездными дорогами весь пассажиропоток, и надо очень осторожно подходить к этим вопросам. Я не хочу, чтобы мы допустили транспортный коллапс на ровном месте. Поэтому будем открывать путепровод этапами: сегодня или завтра откроем правую часть, которая идет с Энергоуниверситета в сторону Компрессорного завода. И после того, как достроят, согласно графику, временные дороги по Амирхана, которые идут на Ямашева и на Миллениум, тогда пустим и левую сторону.»

«Это сооружения, которые будут служить десятилетиями. Спешка, конечно, нужна. Но необходимо и соблюдать высокое качество выполняемых работ, — подчеркнул градоначальник. — Я еще раз обращаюсь к водителям с просьбой с пониманием относиться к проблемам при движении в тех местах, где мы строим развязки. Делается это во имя наших автовладельцев, казанцев. Все это, в конечном счете, приведет к удобству на дорогах Казани.»

Рабочее движение под путепроводом откроется в два этапа: 13 ноября в сторону проспекта Ямашева, 23 — от Ямашева в сторону Миллениума.

— Строителям поставлена задача полностью завершить эту развязку со всеми подземными пешеходными переходами в конце третьего—начале четвертого квартала следующего года. Но мы будем ставить перед ними задачу завершить развязку ко Дню республики, — подчеркнул Ильсур Метшин.

"