Posted 3 ноября 2021,, 18:13

Published 3 ноября 2021,, 18:13

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Казанские общественники попросили Минниханова не переносить часть Госархива

3 ноября 2021, 18:13
Казанские ученые, краеведы и экскурсоводы обратились к главе Татарстану Рустаму Минниханову с просьбой оставить часть Государственного архива республики в столице, отказавшись от варианта полноценного переезда Госархива в село Столбище Лаишевского района.

Ссылку на обращение на своей странице в Facebook опубликовала соавтор и член проектной группы по созданию и внедрению Концепции устойчивого развития исторического поселения Казани Марья Леонтьева. Открытое обращение подписали 354 человека, 76 из которых являются докторами и кандидатами наук.

Подписанты считают, что перенос архивных зданий может повлиять на продуктивность научно-исследовательской работы. Сейчас большой вовлеченности ученых и студентов в работу с архивными данными способствует как раз близкое расположение университетов, институтов Академии наук Татарстана и Казанского научного центра РАН.

В письме говорится, что новое расположение Госрахива негативно повлияет на научную работу из-за недоступности фондов для большинства пользователей. Помимо этого, в новом здании не будет читательских мест, из-за чего работа для тех, кто туда доедет, будет неудобной.

«Мы понимаем, что решение о перевозе архива имеет аргументированное основание, а цифровизация фондов архива ведется. Однако цифровизация фондов — это работа на десятилетия, а исследовательская работа не может прерываться даже на год», — отметили авторы обращения.

Подписанты попросили Минниханова поручить главе Госархива Гульнаре Габдрахмановой разработать организационный план по сохранению расположение и доступности бумажных фондов до 1940 года, а также сохранить работы читальных залов в черте Казани. Помимо этого, они считают необходимым оптимизировать работу с заказом справок в системе ЕАИС.

О будущем переезде Госархива стало известно еще в сентябре 2021 года. Ведомство переместится в здание, построенное для федеральной структуры Росреестра. Тогда этому возмутились жители Казани. Позже из-за переезда обеспокоились общественники. Многие работники Госархива собирались уволиться. Решение раскритиковала профессор КФУ Светлана Малышева.

"