Posted 3 ноября 2021,, 08:38

Published 3 ноября 2021,, 08:38

Modified 18 сентября 2022,, 14:20

Updated 18 сентября 2022,, 14:20

В КФУ раскритиковали решение о переезде госархива РТ

3 ноября 2021, 08:38
Профессор кафедры отечественной истории КФУ, доктор исторических наук Светлана Малышева назвала решение властей Татарстана о переезде Госархива в Столбище ошибочным. Об этом рассказало «Реальное время».

Она уверена, что у руководства нет связи с сообществом историков. Малышева считает, что уважение к культуре и наследию показывается через размещение научных учреждений в центре города. Отправка Госархива на окраину города свидетельствует о соответствующем отношении республики и ее руководства к историческому наследию, заявила она.

Малышева уверена, что историки не смогут работать в прежнем режиме, а также из-за этого придется пересмотреть работу аспирантов и перевести их на федеральные архивы и архивы других регионов РФ.

Глава Государственного комитета Татарстана по архивному делу Гульнара Габдрахманова ранее заявила, что посетители архива могут пользоваться фондами онлайн, но в КФУ на это ответили, что не все документы оцифрованы и выложены в открытый доступ.

Напомним, о переезде стало известно в конце сентября. Тогда, не только жители Татарстана, но и сами работники Госархива. Власти обещали запустить общественный транспорт в этом направлении, чтобы добираться до объекта было легче.

"