Posted 3 декабря 2010,, 17:00

Published 3 декабря 2010,, 17:00

Modified 12 сентября 2022,, 06:28

Updated 12 сентября 2022,, 06:28

«Брюки превращаются в…»

3 декабря 2010, 17:00
«Брюки превращаются в…»

В Казани есть примета: зелёная сетка на здании — к новому бизнес-центру. На днях среди центральных «катакомб» резонансом раздался слух про искусственное разрушение городских памятников архитектуры. Есть даже специальный «комплекс мер», после которого — бах! — и нет памятника. Есть просто земля, что с неё возьмешь. А ещё есть должность, среди прочих обязанностей которой — снятие с объекта статуса памятника. Должность называется «искусствовед» (!). Открыта ли вакансия на такую должность в Казани, нам пока не известно. Зато хорошо известны адреса памятников архитектуры, на которые без слёз смотреть невозможно. И от которых скоро останется просто земля. Сейчас они выглядят так.

Сгоревшее недавно здание гостиницы дворянского собрания на улице Рахматуллина.

«Комплекс мер» прост — здание расселяют. А дальше — по теории разбитого окна: сюда «въезжают» бомжи, начинается разрушение несущих стен. Вскоре остается только фасад. Здание горит. Его снимают с баланса, вычеркивают из реестра памятников и разбирают.

А ещё в Казани существует занятная закономерность: чем дальше памятник от центра, тем правдивее к нему безразличие. Дома на улицах Тукая и Нариманова гниют не предумышленно, а сами по себе. Пока на эту землю мало кто позарился.

Дом Михляева, единственное здание в Казани - памятник гражданской архитектуры 17 века. Среди казанцев ходит легенда, что здесь отмечал свое 50-летие царь Петр. Фабрику "Адонис" из него пока ещё не выселили.

Гостиница "Казань" на улице Баумана.

За кафе "Сказка" на улице Баумана тоже взялись. Остаётся надеяться, что строительные леса здесь не сделают из здания призрак.

Недавно в Казани «по ошибке» разобрали городские палаты 18 века на улице Исхаки.

Пожарная каланча на улице Московская - единственная "уцелевшая" в городе.

Бывшая чаеразвесочная фабрика на улице Старая. В этом здании 18 века пока ещё живут люди.

Дом Фукса на улице Московская.

До того, как стать табачной фабрикой, это здание было жилым корпусом Казанского Богородицкого монастыря.

Независимая газета считает, что гостиницу дворянского собрания, дом Фукса и гостиницу «Казань» уже не спасти, решение по ним принято. Большой знак вопроса повис над бывшей чаеразвесочной фабрикой. О том, что на её месте к Универсиаде может появиться новая дорога, писала «Вечерняя Казань».


Фото Егора Алеева, Сергея Елагина.

"