Posted 3 декабря 2019,, 18:31

Published 3 декабря 2019,, 18:31

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Энергетики обсудили внедрение современных технологий на форуме «Электрические сети»

3 декабря 2019, 18:31
Компания «Россети» одной из первых электроэнергетических компаний в РФ приступила к разработке и реализации проектов цифровой трансформации. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак в ходе открытия международного форума «Электрические сети».

Как сообщают «Новые известия», уже сегодня заметны результаты реализации пилотных проектов, исполняемых холдингом, что говорит о правильности выбранной стратегии развития электросетевой инфраструктуры страны.

Глава «Россетей» Павел Ливинский пояснил, что решения, принятые в рамках претворения в жизнь концепции «Цифровая трансформация 2030», позволят уменьшить аварийность в два раза, а потери сократить минимум на четверть. Также стратегия развития энергокомпании вызовет сокращение операционных и капитальных затрат на 30% и 15% соответственно. Это, в свою очередь, приведет к тому, что потребители получат базовые услуги более высокого качества при падении цен на них.

«Основная цель цифровой трансформации состоит в повышении эффективности и инвестиционной привлекательности электросетевого комплекса через изменение логики бизнес-процессов. Для этого нам нужно провести стандартизацию отрасли и нарастить объемы нетарифной выручки за счет создания дополнительных сервисов, таких как мобильное приложение, которое позволит управлять энергопотреблением и сокращать расходы на него», - пояснил Павел Ливинский.

Но сегодня есть некоторые законодательные моменты, препятствующие в полной мере осуществлению всех цифровых решений. В связи с этим в министерстве энергетики предложили некоторые меры по совершенствованию системы льготного технологического присоединения, оплате неиспользуемого потребителями резерва мощности, а также справедливого распределения субсидий.

«Я убежден, что принятие этих мер в ближайшем будущем позволит выстроить в РФ один из самых современных электросетевых комплексов в мире», - заключил министр.

"