Posted 3 декабря 2019,, 15:00

Published 3 декабря 2019,, 15:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Итоги дня: жалобы на регоператоров, коррупция в Татарстане, крушение SSJ 100

3 декабря 2019, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Жалобы на регоператоров в Казани

В социальных сетях люди продолжают жаловаться на регоператоров. В аккаунте Instagram микрорайона «Салават Купере» жители пишут, что территория буквально зарастает мусором, «антисанитария, во дворах и на детских площадках уже бегают крысы». Управляющая компания «РСК» ответила, что с начала 2019 года Татарстан перешел на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Конкретно микрорайоном «Салават Купере» занимается «УК ПЖКХ».

Жителям микрорайона посоветовали обращаться либо непосредственно к регоператору, либо в адрес Российского экологического оператора РЭО РАДАР и сообщать о фактах задержки вывоза мусора или о нарушениях обращения с ТКО. Однако люди не понимают, почему, если этот вопрос не в компетенции управляющей компании, статья расходов числится в счет-фактуре.

Взятки в Татарстане

Начальник отдела по борьбе преступностью коррупционной направленности в социальной сфере управления экономической безопасности МВД по РТ Ильнур Хайруллин заявил, что средний размер взятки в Татарстане составляет 102 тысячи рублей. В текущем году в Татарстане было выявлено 609 преступлений коррупционной направленности, из которых 197 касаются дачи или посредничестве во взяточничестве, 76 — получение взятки.

Руководитель контрольно-следственного отдела СУ СКР по РТ Павел Каюмов сообщил, что сфера образования остается одной из наиболее подверженных коррупционным преступлениям, а число выявленных фактов взяточничества и хищения имущества не снижается. Замначальника управления главы Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин добавил, что неправильно воспринимать чиновников как потенциальных коррупционеров, и рассказал, что большинство из них работают «не за такую уж высокую зарплату».

Расследование крушения SSJ 100

Следственный комитет России (СКР) завершил расследования уголовного дела о катастрофе самолета Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» в аэропорту Шереметьево в мае этого года. В начале октября пилоту Денису Евдокимову предъявили обвинения статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. К этому времени следственный комитет РФ провел 46 медицинских, 41 генетической и другие экспертизы.

Следствие считает, что в день катастрофы в самолет, которым управлял Евдокимов, попала молния. Это привело к переходу управления бортом в ручной режим и проблемы со связью у его пилотов. При посадке пилот превысил вертикальную и горизонтальную скорости с большим углом атаки. Это привело к «козлению» — подпрыгиванию самолета. Евдокимов уверяет, что при посадке самолет «швыряло из стороны в сторону» и не слушался бортовой ручки управления.

Проблемные дома ЖК «Яшьлек»

ООО «Бриз» близкого, по данным собеседника Inkazan, к казанской мэрии бизнесмена Андрея Белякова сдало только два проблемных дома в ЖК «Микрорайон «Яшьлек» в поселке Куюки. Ранее владелец компании пообещал завершить работы до конца октября. Строительство ЖК «Яшьлек» началось в 2015 году по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Дольщики в Куюках ждут сдачи домов с 2016 года. Из-за отсутствия финансирования проект сократился до 4 домов.

Законопроект против снюса

Депутат Государственной Думы России от Татарстана Марат Бариев выступил с законопроектом о запрете на продажу сосательных и жевательных никотиносодержащих смесей, в том числе снюсов. В пояснительной записке к проекту поправок Бариев указал, что в 2015 году в Татарстане уже ввели запрет на оптовую и розничную торговлю снюсом. Однако в Федеральном законе есть пробел, по которому оказалась возможна продажа жевательных и сосательных никотиносодержащих смесей без содержания табака.

Дело против Соловьева

Теле- и радиоведущего Владимира Соловьева вызывали на допрос в полицию за его высказывание в отношении слушателя из Татарстана. Заявление о привлечении Соловьева к ответственности зарегистрировали в книге учёта заявлений и сообщений о преступлениях. Помимо этого, будет проведена психолого-лингвистическая экспертиза, по ее итогам примут решение о направлении информации в следственный комитет России для возбуждения уголовного дела.

Тройное убийство в Менделеевске

В Менделеевске задержали 41-летнего Айнура Харисова. Его подозревают в убийстве 38-летней супруги, двухлетнего сына и 19-летнего пасынка. Мужчина нанес им ножевые ранения, при этом он находился в состоянии алкогольного опьянения. Еще один ребенок 12 лет смог выбраться на улицу через окно и сообщить о произошедшем полицейским. Позже подозреваемого задержали. Глава Татарстана Рустам Минниханов дал поручение о жёстком контроле расследования уголовного дело о тройном убийстве.

"