Posted 3 декабря 2019,, 11:39

Published 3 декабря 2019,, 11:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Понимание, что чиновник - потенциальный коррупционер, неправильно - Гатин

3 декабря 2019, 11:39
Замначальника управления главы Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Руслан Гатин на пресс-конференции в «Татар-Информ» заявил, что неправильно воспринимать чиновников как потенциальных коррупционеров, и рассказал, что большинство из них работают «не за такую уж высокую зарплату».

В этом году управление проанализировало работу органов власти Ютазинского, Тетюшского, Верхне-Услонского районов, а также минцифры и минэкологии Татарстана. По словам Гатина, «проблемы были выявлены по всем учреждениям, в подведомственных учреждениях». Однако риски коррупционных проявления удалось сократить благодаря оперативному вмешательству и разъяснениям сотрудников управления.

В качестве примера он привел Ютазинский район, где по инициативе одного из руководителей бюджетники сначала получили премию в размере 1 млн рублей, а затем деньги собрали назад. Они были направлены на закупку необходимого оборудования. После вмешательства управления работникам вернули премии, имущество поставили на учет. Уголовное дело не возбудили, потому что у виновника не было умысла.

Гатин рассказал, что по результатам проверок управление направляет в учреждения рекомендации, которые позволят не допустить коррупционных рисков впредь — они согласовываются с главой республики Рустамом Миннихановым.

«(Это — Inkazan) не говорит о том, что каждый второй чиновник коррупционер или еще что-то: все мы люди. Просто у многих понимание, что чиновник — это потенциальный коррупционер. Это неправильно. К сожалению, те люди, которые приходят на работу, — те же самые чиновники муниципального, государственного уровня, мы должны понимать, что эти люди работают не за такую уж высокую зарплату.

Были моменты, когда отдельный руководитель сказал: „Что вы от меня хотите, чтобы я от них требовал? Я за такую зарплату спасибо им говорю за то, что они на работу ходят, не то что работать“», — сказал Гатин.

"