Posted 3 декабря 2021,, 19:25

Published 3 декабря 2021,, 19:25

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

Что такое безумие: главные новости недели

3 декабря 2021, 19:25
Уходящая неделя запомнится татарстанцам новостями о борьбе с QR-кодами, очередных провалах и потопах в Казани, а также мучителе голубей. Подробнее — в итогах недели от Inkazan.

АнтиQRная политика

Казанцы и жители Татарстана не первую неделю пытаются воевать с QR-кодами для посещения общественных мест, мероприятий, а теперь еще и общественного транспорта. Хедлайнером этой борьбы на этой неделе оказалось кафе-кондитерская Madame Pavlova. Владелицы заведения — Ильсия Гизатуллина и Раиля Шайхиева — объявили его «территорией конституционных прав». Гостей пускали без проверки QR-кодов, они также сидели внутри без средств личной защиты. Для посетителей даже разложили Конституцию России на столиках.

Однако уже в тот же день, когда о такой «акции» заведения стало известно чуть ли не всему городу, Гизатуллина и Шайхиева получили извещение от министерства экологии и природных ресурсов Татарстана из-за нарушение «антиковидного» законодательства. Позже к ним также пришли полиция и сотрудники Роспотребнадзора. В результате Шайхиевой вызвали скорую помощь, так как ей стало плохо. На следующий день правоохранительные органы снова вернулись и составили административный протокол. В Ассоциации рестораторов и отельеров РТ не стали вступать за заведение.

Не уступали в QR-протестах и другие жители Казани. Некоторые проводили одиночные пикеты рядом со зданиями правительства Татарстана и Государственного совета РТ, а также в других местах. Другие жители столицы республики решили устроить «мирный протест», активнее пользуясь «народным такси» для людей без QR-кодов. Не обошлось и без конфликтов — врач из Зеленодольска не дала отсканировать код и устроила скандал. Министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Фарит Ханифов заявил, что не ждет массовых протестов из-за QR-кодов. До этого он не увидел очередей в казанском метро, которые на самом деле были.

Казанские будни: от потопов до провалов

Не успели широко развернуться баталии о качестве уборки снега в Казани, как погода сделала неожиданный поворот. Еще в понедельник мэрия призывала горожан и управляющие компании договариваться об очистке дворов, а во вторник снег смыло проливным дождем. В Казани затопило подъезды нескольких домов, с осадками не справились светофоры и — ожидаемо — ливневки. Казанским дорожникам пришлось вручную «провожать» воду до стоков. Впрочем, на следующий день она вернулась на прежнее место, к возмущению горожан.

Как водится, в Казани вода льется не только с неба, но и из-под земли. Виной тому аварийные сети канализации и водоснабжения, обеспечивающие жителям регулярное появление вонючих потоков и провалов. В четверг рухнула часть дороги на улице Чистопольской, где МУП «Водоканал» несколько месяцев не мог справиться с ремонтом канализации. Все бы ничего, но из-за этого изменили маршрут движения автобусов и троллейбусов, усложнив жизнь горожанам. Казанские власти не раз говорили, что денег на ремонт сетей не хватает, а приведение их в порядок оценивали в 65 млрд рублей. Впрочем, неизвестно, помогли бы такие деньги «Водоканалу» обойтись без подобных ЧП.

Казанский живодер и челнинские «художники»

В минувшее воскресенье в соцсетях завирусилось несколько роликов: на кадрах казанец мучил животных и птиц, а его подруга снимало это. Мы не можем показать эти кадры по этическим соображениям. Видевшие их пользователи возмутились и вычислили живодера. В ответ он записал длинное и спутанное видеообращение, призвав «прекратить на него охоту» и сообщив, что намерен вступить в ряды зоозащитников. Что весьма сомнительно, учитывая, что парень признался в убийстве собаки и мучении голубей. Он не исключил, что появятся его последователи. А позже заметил, что хотел «хайпа», сравнив себя с напавшим на гимназию № 175 Ильназом Галявиевым. Действиями парня заинтересовалась полиция: ему грозит до 5 лет лишения свободы по статье о жестоком обращении с животными.

Больше всего читатели Inkazan интересовались тягой челнинских школьников к рисованию. Дети разукрасили туалеты новой гимназии № 14, построенной за 1,5 млрд рублей и торжественно открытой главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Администрация учреждения пожаловалась родителям, челнинцы возмутились «бескультурью и невежеству» детей. Последним пришлось отмывать разрисованные кабинки вместе с родителями. Очевидно, должного воспитательного эффекта это не произвело: вскоре челнинские перевозчики пожаловались на подростков, оставляющих свои «художества» в новых автобусах — их планируют вычислять по камерам. Последние, впрочем, еще не закупили.

"