Posted 3 декабря 2021,, 19:57

Published 3 декабря 2021,, 19:57

Modified 12 сентября 2022,, 03:41

Updated 12 сентября 2022,, 03:41

Планируют ли в Татарстане делать платные дороги? Ответил минтранс

3 декабря 2021, 19:57
В Татарстане на данный момент не планируют вводить плату за проезд по дорогам регионального значения. Об этом сообщили в пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства республики, пишет «Коммерсант».

В ведомстве отметили, что сейчас в регионе нет платных дорог. Ранее правительство РТ утвердило порядок взимания платы за проезд по платным дорогам. Он коснется дорог регионального и межмуниципального значения. В минтрансе РТ отметил, что документ является подзаконным актом, который необходим для соответствия действующему законодательству.

Постановление, которое взволновало местных жителей, разработали в соответствии со статьей Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты», а также частью 3.4 статьи 33 Закона РТ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности».

Отметим, что о планах по строительству платных дорог в Татарстане говорят как минимум с 2006 года. Тогда генеральный директор ОАО «Автострада» Наиля Шайхутдинова заявила о будущем введении в эксплуатацию платного автобана по маршруту Алексеевское — Альметьевск. Однако проект так и не реализовали.

В 2021 году СМИ сообщили, что под Казанью хотят сделать платную двухэтажную эстакаду. Проект оценивали в 78 миллиардов рублей, но идею не оценил глава Татарстана Рустам Минниханов. Параллельно с этим в России строят платную трассу М-12 от Москвы до Казани. Дорогу хотят также продлить до Монголии.

"