Posted 3 декабря 2021,, 10:16

Published 3 декабря 2021,, 10:16

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

У спикера российского парламента самый востребованный Telegram-канал

3 декабря 2021, 10:16
По мнению специалистов АНО «Центр развития политического капитала», которые составили рейтинг Telegram-каналов российских политиков, самый читаемый канал сумел создать спикер Госдумы Вячеслав Володин. При составлении данного рейтинга брались в расчет данные “Медиалогии” и TGStat.

Как сообщает lenta.ru, второй по популярности Telegram-канал у главы Чечни Рамзана Кадырова, третье место со своим Telegram-каналом заняла директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Специалистам центра при составлении рейтинга нужно было проанализировать содержание и изучить объективные метрики более сотни персональных Telegram-каналов, принадлежащих российским политикам, за период с 25 ноября 2020 года по 25 ноября 2021 года. В этот список попали члены российского парламента и Совета Федерации, руководители федеральных органов исполнительной власти и регионов, первые лица политических партий, депутаты парламентов субъектов РФ.

В ходе подведения итогов были проанализированы количество упоминаний в Telegram и число подписчиков, частота среднего просмотра публикации, насколько активно автор вел канал и как сильно его разбирали на цитаты, а также количество записей в среднем за неделю и скорость, с какой увеличивалось число подписчиков в месяц и в год. Изучались также содержание публикаций и профиль ведущего канала.

По информации эксперта центра Артема Бассарабы, при изучении Telegram-канала, который вел Володин, составители рейтинга не брали в расчет последнюю нашумевшую публикацию по поводу прививок, набравшую почти 700 тысяч комментариев. Но даже без нее спикеру удалось заработать максимальные баллы, и он задал в Telegram новое направление, связанное с открытием комментариев. И теперь не проблема для политика, что на его канале обосновались возмущенные противники прививок и QR-кодов. Но благодаря своему посту Володин сумел привести к себе в Telegram более зрелых читателей, и они там останутся.

«Всем действующим политикам придется с этим считаться», - говорит Бассараба.

По его мнению, Telegram сегодня можно назвать в числе наиболее эффективных политических инструментов в РФ.

Ранее сотрудниками Центра содействия законотворчеству было сделано исследование, по результатам которого в 2021 году Россия стала первой в международном рейтинге открытости парламентов.

В исследовании отмечалось, что наиболее высокие баллы среди всех рассмотренных нижних палат парламентов удалось набрать Госдуме - за счет разветвленной сети коммуникаций с гражданами, куда включены не только официальные аккаунты в соцсетях, но также авторский Telegram-канал спикера Госдумы Вячеслава Володина, собственная газета и парламентское телевидение «Дума-ТВ».

"