Posted 3 декабря 2021,, 04:30

Published 3 декабря 2021,, 04:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:28

Updated 18 сентября 2022,, 14:28

В скандальное кафе без QR-кодов пришли Роспотребнадзор, полиция и активисты

3 декабря 2021, 04:30
Владелицы кафе-кондитерской Madame Pavlova Ильсия Гизатуллина и Раиля Шайхиева рассказали о том, как прошел первый день их работы, когда они пускали в заведение людей без QR-кодов. Соответствующее видео появилось на странице заведения в Instagram.

По словам девушек, за один вечер в кафе прошло три проверки. Сначала в заведение пришли специалисты министерства экологии и природных ресурсов Татарстана.

После этого в кафе зашли сотрудники Роспотребнадзора. Владелицы точки заявили, что по закону их должны были предупредить о внеплановой проверке за 24 часа, однако представитель управления сказал, что «это выдумки». Роспотребнадзор проверил, привиты ли сотрудники заведения. Девушки заявили, что вакцинацию прошли все работники, в том числе и они.

Затем в заведение пришли полицейские, разговор с которыми был «на повышенных тонах». В результате Шайхиевой вызвали скорую помощь, так как ей стало плохо. Штраф кафе при этом не выписали, зафиксировав нарушение.

Уже после ухода сотрудников правоохранительных органов владелицам позвонили из администрации Кировского района и сообщили, что на них составили жалобу. Причиной стало то, что кафе не проверяет QR-коды у посетителей. Затем в заведение пришли правозащитники, которые предложили девушкам свою помощь.

Напомним, кафе выступило против системы QR-кодов и объявило себя «территорией конституционных прав». Решение заведения не поддержали в Ассоциации рестораторов и отельеров (АРИО) Татарстана. Там заявили, что готовы сотрудничать с компаниями, осознающими важность работы общественного объединения.

"