Posted 4 февраля 2013,, 07:17

Published 4 февраля 2013,, 07:17

Modified 11 сентября 2022,, 08:44

Updated 11 сентября 2022,, 08:44

Новый терминал 1А аэропорта «Казань»

4 февраля 2013, 07:17
В конце прошлого года в международном аэропорту «Казань»открыли новый терминал -1 А. Его строительство началось еще в 2009 году, бюджет составил более 2 млрд. рублей. На официальном сайте аэропорта заявлено: «Новый терминал — это международные стандарты сервиса, современные технологии и новые перспективы для аэропор...

Добраться до аэропорта из Казани можно только автобусом №97. Стоимость проезда — 38 рублей.

Конечная остановка автобуса — прямо напротив нового терминала. Общая площадь строения — 20 тыс кв. м. Пропускная способность — 1,2 млн пассажира в год.

Здесь осуществляются как внутренние, так и международные рейсы.

Осуществляется продажа билетов различных авиакомпаний.

Упаковать багаж в защитную пленку можно самостоятельно, заплатив 250 рублей за 1 единицу багажа.

В зале — 19 стоек регистрации, но поскольку рейсов выполняется не так много, то особой загруженности и необходимости такого количества стоек пока не наблюдается.

На втором этаже терминала вскоре откроются ресторан, комната матери и ребенка, медицинский пункт. Стоит отметить, что для комфортного пребывания и обслуживания пассажиров с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы, лифты, туалетные комнаты, расширенные дверные проёмы, раздвижные двери, отдельная парковка.

Сидения в зале ожидания сгруппированы по три, при необходимости здесь можно поспать.

В терминале работает бесплатный Wi-Fi. Также в зале есть розетки, что позволяет при необходимости подзарядить различные гаджеты.

Пеленальная комната, безусловно, добавит комфорта молодым родителям — не придется искать место, чтобы переодеть ребенка или сменить подгузник.

Решение визуальной навигации в терминале достаточно удобное — найти стойки регистрации, зоны внутренних и международных рейсов, туалеты и кафе достаточно просто.

Напротив зоны прилета расположена камера хранения. Это удобно для тех, кто летит с пересадкой через Казань — не придется искать место, где можно на время оставить багаж

Нотка патриотизма — прилетающих встречают логотипы «наших чемпионов». Естественно, рядом магазин с сувенирной продукцией.

По диагонали от зоны прилета — стойка, где можно заказать такси или арендовать машину. К сожалению, работников здесь мы не застали, поэтому официальную стоимость аренды авто или такси до города не узнали. Но, как только мы подошли к стойке «такси» к нам сразу же подошел дежуривший рядом таксист и предложил довезти до центра («кольцо») за 1200 рублей. Мы отказались, тогда цена снизилась вдвое.

Напольные указатели до аэроэкспресса. Планировалось, что в эксплуатацию его запустят в конце января. Электропоезда будут ходить со скоростью 140 — 160 км/час и добраться до центрального ж/д вокзала можно будет за 25 минут. Когда в действительности он начнет курсировать- не известно.

Автобусная остановка расположена напротив выхода из терминала. Но нас ждало разочарование — прождав автобус 1,5 часа мы потеряли всякую надежду добраться до города «бюджетно». Вывод: после 18.30 (если у вас нет личного транспорта) уехать из аэропорта можно только на такси. Надеемся, на скорый запуск Аэроэкспресса (билеты будут стоить 200 р.) и на то, что он будет ходить допоздна (например, во Владивостоке последний поезд аэроэкспресса — в 20.00).

На наш взгляд новый терминал довольно удобный, хорошая система навигации, чистота и необходимая инфраструктура. Пассажирам будет здесь удобно.

[mceAuthor]Фото: Ринат Назметдинов.[/mceAuthor]

"