Posted 4 февраля 2019,, 14:01

Published 4 февраля 2019,, 14:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Арашуковых подозревают еще в трех убийствах – источник

4 февраля 2019, 14:01
Сенатора Совета Федераций Рауфа Арашукова и его отца Рауля Арашукова подозревают в совершении еще трех убийств, которые произошли в 1990-е и 2000-е годы. Об этом рассказал высокопоставленный источник из руководства Карачаево-Черкессии.

Речь идет об убийствах бизнесмена Бориса Хапсирокова в конце 1990-х годов, начальника СИЗО Черкесска Хасана Джанаева в 2003 году и руководителя службы охраны помощника главы администрации президента России Али Афаунова в 2006 году.

По данным источника, Хапсироков помог Арашукову-старшему заключить договор между «Газпромом» и местным заводом по производству труб для транспортировки газа. После этого Рауль Арашуков «решил кинуть» бизнесмена, за что тот «надавал ему по щам». После этого Хапсироков погиб.

Джанаев ужесточил условия пребывания под стражей приближенных Рауфа Арашукова, а Афаунов, будучи начальником личной охраны Арашукова-старшего, ушел работать к Назиру Хапсирокову, который работал в администрации президента России. Отмечается, что Рауль Арашуков через Хапсирокова «ставил своих людей на все газовые должности».

«Однажды Рауль приехал в аэропорт Минеральных Вод, чтобы встретить там прилетавшего Назира и помириться с ним. Но поскольку Афаунов получил приказ не подпускать Арашукова, он в грубой форме отвёл Рауля - чуть ли не за воротник оттащил. Рауф воспринял это как личное оскорбление, нанесённое его отцу. Был нанят киллер, и Афаунова расстреляли», - приводит слова источника «Новые известия» со ссылкой на «Ленту.ру».

На прошлой неделе против сенатора возбудили уголовное дело по статьям убийство, участие в преступном сообществе и давление на свидетеля. Его отца подозревают в причастности к хищениям природного газа ПАО «Газпром» - он работал в региональных структурах компании - на 30 миллиардов рублей.

Арашуковы являются влиятельным кланом в Карачаево-Черкесии и смогли построить бизнес-империю, приносившую им «баснословные прибыли». Так, Арашукова-старшего называют «газовым королем» республики. Арашуковых и задержанных топ-менеджеров «Газпрома» арестовали на два месяца. Вину они не признали. Следствие также заявило о причастности сенатора к дестабилизации обстановки в регионе.

"