Posted 4 февраля 2019,, 16:27

Published 4 февраля 2019,, 16:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

В Госдуме предложили бесплатно раздавать еду с истекающим сроком годности

4 февраля 2019, 16:27
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил бесплатно раздавать продукты, срок годности у которых истекает на следующий день. Его слова приводит Агентство городских новостей «Москва».

Вострецов заметил, что такая практика существует во всем мире, где «огромное количество небогатых граждан стоят в очередях» за продуктами с истекающим сроком годности. Реализация этой инициативы окажется полезной и для самих торговых сетей, для которых бесплатная раздача еды станет «серьезной социальной рекламой».

«Надо поощрять торговые сети, чтобы они раздавали продукты и не хитрили, не переклеивали наклейки. Это сплошь и рядом, а на каждую торговую точку контролера не поставишь. Эти фирмы надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы», - заявил депутат. Он также считает, что такие акции должны быть постоянными.

По мнению Вострецова, одновременно с этим необходимо усилить контроль за качеством продуктов, ужесточив наказания за мошеннические действия с ценниками. Народный избранник отметил, что уровень ответственности должен быть установлен «в зависимости от степени угрозы жизни».

"