Posted 4 февраля 2020,, 15:00

Published 4 февраля 2020,, 15:00

Modified 11 сентября 2022,, 18:24

Updated 11 сентября 2022,, 18:24

Итоги дня: борьба с онкологией, расизм в зоопарке, проблемы перевозчиков

4 февраля 2020, 15:00
Редакция Inkazan подводит информационные итоги дня, вспоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

Борьба с онкологией в Татарстане

Татарстан выполнил все плановые показатели в 2019 году. Так, доля новообразований, выявленных на ранних стадиях, достигла 60,3%, доля тех, кто живет с заболеванием 5 и более лет, составила 58,7% от планируемых 58,4%. В республике по итогам 11 месяцев 2019 года показатель заболеваемости онкологией составил 188,3 случаев на 100 тысяч населения. Минздрав РФ поставил задачу к 2024 году — снизить процент одногодичной детальности от онкологии до 17,3%. В 2019 году этот показатель составил 24,9%.

В нескольких районах Татарстана до 2023 года появятся 9 центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Один центр открылся в декабре 2019 года на базе казанской поликлиники № 21. В конце 2020 года ЦАОП откроется в Зеленодольске при центральной районной больнице. Также в Татарстане планируется открыть амбулаторные центры в Набережных Челнах, Буинске, Чистополе и Альметьевске.

Расизм в зоопарке Казани

В новом казанском зоопарке посетители нашли стенд, на котором среди африканских животных оказался темнокожий человек. Сам стенд называется «Взгляд Африки». На нем по изображению глаза необходимо угадать, кто находится за табличкой. Оказалось, что среди животных, в том числе жирафа, льва и попугая, авторы разместили изображение темнокожего человека.

В социальных сетях некоторые пользователи раскритиковали авторов стенда, назвав его «расистким». При этом часть пользователей не увидели в этом стенде ничего плохого. Директором зоопарка с 2012 года является депутат Государственного Совета Татарстана Фанис Нурмухаметов.

Перевозчики и нехватка кадров

В Казани автотранспортным предприятиям не хватает около 450 водителей и 790 кондукторов. Новые члены экипажа нужны из-за вступления в силу закона об обеспечении безопасности перевозки пассажиров. По нему все автобусы необходимо оборудовать бортовым самописцем — тахографом. Планируется, что штат предприятий из-за этого вырастет на треть. На данный момент у перевозчиком работают 1736 водителей и 1389 кондукторов.

В Казани с 27 января по 3 февраля в автобусах прошла проверка контрольно-ревизионной службы комитета по транспорту города. Всего проверку прошли 1 718 автобусов. За неделю проверяющие выявили 67 нарушений. В 27 случаях у водителей и кондукторов не было формы, в 11 случаях было зафиксировано несоблюдение правил посадки и высадки пассажиров. Контроллеры внесли замечания в путевой лист.

Суперкомпьютер в Казани

Президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности Вологодской области одобрил инициативу о создании сети суперкомпьютеров в различных городах России, в том числе и в Казани. С такой инициативой обратился представитель новосибирского Института вычислительных технологий СО РАН Андрей Юрченко. По его словам, для вхождения России в пятерку мировых научных держав необходимо развивать и киберинфраструктуру.

Юрченко заметил, что при перемещении от центра страны к периферии заметен спад количества подобных ресурсов. Он выразил мнение о необходимость развить сеть «достаточно мощных» суперкомпьютерных центров, чтобы они размещались не только в Москве, но и в других городах, в том числе в Казани, Владивостоке и Санкт-Петербурге.

Минтранс РТ vs УФАС по РТ

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ заявили, что все все торги по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в республике заключены в соответствии с законодательством. Всего по этому нацпроекту минтранс провел 84 процедуры государственных торгов, в результате которых по всем из них были заключены контракты.

При этом накануне врио замруководителя УФАС по РТ Алмаз Яфизов заявил, что в основном нарушения находили в закупках по нацпроектам «Демография», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Цифровая экономика», «Культура», «Малое и среднее предпринимательство».

Вася Ложкин в Госдуме

Российский художник Алексей Куделин, известный также как Вася Ложкин, может стать депутатом Государственной Думы России от партии «Зеленая альтернатива». Глава организационного комитета фракции Руслан Хвостов заявил, что в сентябре этого года пройдут довыборы по Ярославскому одномандатному округу № 194. На них «Зеленая альтернатива» намерена выдвинуть Васю Ложкина. Сам художник заявил, что никакой конкретики в разговоре с представителями партии не было.

ООН и Татарстан

Татарстан может поделиться со странами-членами ООН опытом мирного сосуществования представителей разных конфессий. Такое заявление сделал постпред России при ООН Василий Небензя. В штаб-квартире ООН руководство Татарстана представило доклад о целях устойчивого развития республики. Небензя добавил, что в РТ мирно сосуществуют представители свыше 170 национальностей и мирно уживаются представители двух основных конфессий.

"