Posted 4 февраля 2020,, 09:34

Published 4 февраля 2020,, 09:34

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Татарстан начал подготовку к весеннему половодью

4 февраля 2020, 09:34
В Татарстане началась подготовка к весеннему половодью. Экстренные службы и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) должны будут провести ряд организационных и практических мероприятий. Соответствующее постановление подписал исполняющий обязанности премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

В частности, необходима организация выездов сотрудников МЧС в населенные пункты, которые попадают в зону возможного подтопления, чтобы спасатели могли оказать помощь по вопросам подготовки и проведения противопаводковых мероприятий.

Также должны быть подготовлены прогнозы максимального уровня воды в реках Татарстана, организованно функционирование временной наблюдательной сети для контроля уровня воды, проведены тренировки действий КЧС.

Кроме того, в период половодья должны быть проведены взрывные работы на участках малых рек, чтобы не допустить ледовых заторов. Должны быть подготовлены гидротехнические сооружения, а около населенных пунктов, которые подвержены подтоплению, должны быть организованы при наличии возможности вертолетные площадки.

"