Posted 4 февраля 2021,, 09:33

Published 4 февраля 2021,, 09:33

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

Гафуров о подготовке учителей со знанием татарского: «Мы исходим строго из заказа»

4 февраля 2021, 09:33
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров прокомментировал проблему подготовки учителей со знанием татарского языка.

«Мы исходим строго из заказа. Нам как минобрнауки республики, как главный работодатель педагогов и школьных учителей, заказывает, так мы и готовим», — заявил Гафуров.

По его словам, в конце прошлого года на базе вуза открылся центр переподготовки учителей на грант минпросвещения России. В течение двух лет университет готовит специалистов, которые могут вести школьные предметы на татарском языке.

«Задача перед нами поставлена. Я не могу сказать, хорошо или плохо мы ее реализуем. Я думаю, мы должны реализовать поставленную задачу хорошо», — сказал ректор КФУ.

Гафуров сообщил, что на данный момент разработаны специальные справочники для школ, содержащие словари и переводы основных терминов с русского на татарский язык. По его словам, другой вопрос — сумеют ли школы обеспечить работой тех, кого будет выпускать вуз.

Помимо этого, неизвестно, пойдут ли они работать в школы, сказал ректор. «Мы поставили обязательное условие (перед учащимися — Inkazan), чтобы они одинаково вели уроки на трех языках. Тогда наши выпускники будут конкурентноспособны на рынке», — заявил он.

Гафуров добавил, что, благодаря этому, подготовленные специалисты будут ожидать более высоких зарплат. Ежегодно КФУ выпускает более 100 человек, прошедших данный курс обучения.

"