Posted 4 февраля 2021,, 08:45

Published 4 февраля 2021,, 08:45

Modified 18 сентября 2022,, 11:23

Updated 18 сентября 2022,, 11:23

КФУ будет готовить промышленных дизайнеров

4 февраля 2021, 08:45
Ректор Казанского федерального университета (КФУ) Ильшат Гафуров заявил, что в составе вуза появится Высшая школа промышленного дизайна.

По его словам, на площадке Института филологии и межкультурной коммуникации, входящего в состав КФУ, работает кафедра дизайна, однако она не занимается промышленным дизайном. В Институте экономики и финансов, в то же время в Институте экономики и финансов есть кафедра, которая занимается исследованиями в области территориального развития.

«Мы сегодня приняли решение, что назрело время для того, чтобы все это объединить и создать структуру. Либо она будет называться институтом, Высшей школой дизайна — никакой разницы нет», — сказал Гафуров.

Он добавил, что, возможно, в его деятельности будут определенные «перекрытия» с работой Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ). Однако, по словам ректора, «ничего в этом плохого нет», вузы смогут обмениваться опытом и дополнять друг друга.

Возглавит новую структуру Карина Набиуллина — до ноября 2020 года она в течение четырех лет возглавляла Институт архитектуры и дизайна в КГАСУ. По словам Гафурова, преподавателями станут как свои, так и приглашенные специалисты. Он заявил, что в течение примерно двух лет новая структура покажет первые результаты работы.

Гафуров заявил, что уже сейчас есть студенты, которые обучаются на этом направлении, в том числе на бюджетных местах - это говорит о том, что федеральный центр субсидиями поддерживает данное решение. Финансирование ведется и за счет собственных ресурсов университета.

"